ГлавнаяПолитика

Рада на этой неделе в третий раз может попытаться назначить Витренко министром энергетики

Этот вопрос будет обсуждаться сегодня на заседании фракции.

Рада на этой неделе в третий раз может попытаться назначить Витренко министром энергетики
Фото: zn.ua

Верховная Рада на этой неделе в третий раз может попытаться назначить Юрия Витренко вице-премьером-министром энергетики. Фракция "Слуга народа" сегодня в 18-00 снова соберется для рассмотрения повестки дня заседания парламента и кадровых вопросов.

Об этом LB.ua сообщил народный депутат "Слуги народа" Александр Качура.

"Фракция СН сегодня на заседании планирует рассмотреть кадровые вопросы. Вопрос Витренко и будут обсуждать. Думаю, что на этой неделе снова (уже в третий раз) будет голосование и попытка назначить его первым вице-премьером и министром по вопросам энергетики", - заявил он.

В то же время другие собеседники из фракции отметили, что "ситуация с Витренко до конца не ясна. Пока не ясно: хватит ли голосов", - подчеркнул источник LB.ua.

В распоряжении LB.ua находится Повестка дня заседания фракции "Слуги народа", которое проведут 15 февраля 2021 года в КВЦ "Парковый":

 -  Вводная часть

18:00 - 18:05 - вступительное слово главы депутатской фракции "Слуга народа" Арахамии Давида Георгиевича по приоритетным и другим законопроектам расписания повестки дня пленарных заседаний Верховной Рады Украины на 16 - 19 февраля 2021 года.

Рассмотрение приоритетных и других законопроектов расписания повестки дня заседаний   Верховной Рады 16-19 февраля

2.1. Проект Закона об обороте гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (рег. No 4335).

2.2. Проект Постановления об отмене результатов голосования Верховной Рады Украины от 04.02.2021 года о принятии в целом как закона проекта Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оптимизации дорожного строительства и совершенствования законодательства в сфере градостроительной деятельности" (реестр. No2680-П ).

2.3. Проект Постановления об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии во втором чтении и в целом как закона проекта Закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно единой правовой доли земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости).

2.4. Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно взимания налогов и сборов, других обязательных платежей, объектом налогообложения которых являются транспортные средства (рег. No 4643-д).

2.5. Проект Закона о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно временного упрощения таможенного оформления транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины (реестр. No 4644-д).

2.6. Рассмотрение других законопроектов расписания повестки дня пленарных заседаний ВРУ на 16 - 19 февраля 2021

Заслушивание отчета о рабочей поездке руководства фракции СН в Харьков 11-12 февраля

Напомним, что в декабре-январе депутаты дважды отказались назначить Витренко. В первый раз за него проголосовали только 186 нардепов, во второй - 206. После первого провалившегося голосования его сделали и.о. министра, но этот статус предусматривает значительные ограничения полномочий. В феврале правками к закону эти полномочия попытались расширить, но депутаты не поддержали это решение.

Согласно законодательству, глава правительства после отклонения кандидатуры парламентом имеет 30 дней, чтобы подать новую. В это время возглавлять министерство может исполняющий обязанности, но он не имеет права участвовать в голосованиях, осуществлять реорганизацию своей отрасли и министерства, ликвидировать или продавать имущество или предприятие, назначать или увольнять руководителей предприятий. Если новую кандидатуру Рада поддержит, то полномочия и.о. заканчиваются. Если нет - он может и дальше быть и.о. с ограниченным функционалом.

По словам источников шеф-редактора LB.ua Сони Кошкиной, после того, как в декабре впервые сорвалось голосование за Витренко, тем нардепам партии власти, кто не нажал "зеленые" кнопки, урезали финансовое обеспечение. Как отметил один из соратников президента, повторный провал Витренко "он воспринял как личное оскорбление" ... Впрочем, сам Витренко, судя по его комментариям, не против, как минимум, попробовать в третий раз. Подробнее об этом читайте в материале "Кейс Дубинского и возможные перевыборы".

2 февраля появилась информация, что через день в Офисе президента будут проводить обсуждение вероятного третьего выдвижения Витренко министром. А уже 3 февраля сопредседатель фракции "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что вопрос назначения и.о. министра энергетики Украины Юрия Витренко первым вице-премьером-министром энергетики будет выноситься на голосование Верховной Рады в третий раз.

Если Юрия Витренко не удастся назначить первым вице-премьер-министром в третий раз, то ему может быть предложена другая должность - члена Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с перспективой возглавить комиссию. По информации источников LB.ua, такой вариант "В" обсуждался 3 февраля в Офисе Президента лично Владимиром Зеленским с главой ОП Андреем Ермаком.

9 февраля Владимир Зеленский вызвал в Офис президента народных депутатов, которые во второй раз не голосовали за назначение Юрия Витренко первым вице-премьером, министром по вопросам энергетики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram