ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз" подписал меморандум о разработке шельфа с румынской OMV Petrom

Компании нацелены на совместные проекты по разведке и добыче газа в Украине.

"Нафтогаз" подписал меморандум о разработке шельфа с румынской OMV Petrom
Фото: EPA/UPG

НАК "Нафтогаз Украины" подписала меморандум о совместной разработке черноморского шельфа с румынской OMV Petrom.

Об этом сообщила пресс-служба "Укргаздобычи".

Для начала компании планируют изучить возможности сотрудничества на перспективных нефтегазовых участках в украинской части акватории Черного моря.

"Мы считаем компанию OMV Petrom ценным и авторитетным партнером с инвестиционным потенциалом, знаниями и соответствующим опытом работы в регионе. Компания OMV Petrom открыла перспективное месторождение Нептун (Neptun Deep) в Черном море, имеет знания и технологии в области бурения на шельфе и доказанный опыт успешной и эффективной разработки участков на суше в румынских Карпатах, регионе, который имеет общую геологическую историю с Карпатским регионом Украины", - прокомментировал подписание меморандума главный исполнительный директор группы "Нафтогаз" Отто Ватерландер.

Он сообщил, что "Нафтогаз" подал документы для получения 36 спецразрешений для разведки на перспективных нефтегазовых участках в украинской части акватории Черного моря.

В 2020 году НАК "Нафтогаз" добыла 13,45 млрд кубометров товарного газа, что составляет 73% от всего добытого газа в Украине.

OMV Petrom тоже хочет расширить деятельность в Черном море и рассматривает сотрудничество с Украиной как "логический шаг на пути оценки возможностей в регионе".

OMV Petrom является крупнейшей интегрированной энергетической компанией в Юго-Восточной Европе с годовой добычей углеводородов 53 миллиона бое в 2020 году. Группа эксплуатирует объекты переработки мощностью 4,5 млн тонн в год и эксплуатирует высокоэффективную электростанцию мощностью 860 МВт. Группа представлена на рынке розничной торговли нефтепродуктами в Румынии и других странах 793-ю АЗС, по состоянию на конец 2020 года, под двумя торговыми марками - OMV и Petrom.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram