ГлавнаяПолитика

По инициативе Фонда Богдана Губского состоялась международная выставка, посвященная истории Большого Государственного Герба Актуально

По инициативе Фонда Богдана Губского состоялась международная выставка, посвященная истории Большого Государственного Герба
Великий Державний Герб України

В Киеве завершилась международная выставка: "Знак Соборности. Большой Герб Украины от Нарбута до Якутовича", которую организовал Фонд Богдана Губского «Украина XXI века» при участии Украинского Музея и Библиотеки в Стэмфорде (США) и 12 музейных учреждений Украины.

Выставка состоялась в Национальном Художественном Музее Украины и была посвящена традиции Большого Государственного Герба Украины, исторические истоки создания которого достигают Освободительных войн 1917-1921 годов. Экспозиция сформирована из около 60-ти артефактов, треть из которых была представлена на публичное обозрение впервые.

Особое место заняли раритеты, которые Фонд "Украина XXI века" привез из США. Впервые в Украине и в мире были представлены 14 эскизов государственных символов Украины: государственных гербов, флагов и печатей, созданных выдающимся украинским геральдистом Николаем Бытынским в 1939 году по заказу правительства УНР в изгнании.

Выдающиеся деятели науки и культуры, общественные деятели, военные, историки и дипломаты, посетившие выставку, отметили, что это международное событие стало для Украины настоящим путеводителем, показало истоки нашего Большого Государственного Герба, его исторические корни, которые достигают тысячелетней истории, и объяснило обществу, какой именно Герб надо принять в качестве Большого Государственного Герба.

Как отметил Богдан Губский, "Культурная дипломатия является мощным инструментом, который помогает найти и сосредоточиться на том, что объединяет, а не разделяет. Целью выставки было осветить более чем 100-летнюю традицию создания Большого Государственного Герба Украины и более чем тысячелетнюю историю составляющих Большого Герба: Знака Княжеского государства Владимира Великого - Тризуба, герба Войска Запорожского - Козака с мушкетом и герба Галицко-Волынского государства - Льва. На сегодня могу с уверенностью сказать, что с этой миссией мы справились на 100%".

Уникальность выставки и ее экспонатов подчеркнул и третий президент Украины Виктор Ющенко: «Нашему государству 30 лет, а мы все еще ведем дискуссию о Большом Гербе. На самом деле - основного Герба, потому что он как раз показывает ту интеграцию, которая переплетается в общественном осознании - «Кто мы такие?» Идентификация как раз таки начинается с Большого Герба. Это лучший символ украинской нации. Абсолютно обидно и неуместно то, что много лет мы провисли в повестке дня относительно Большого Государственного Герба Украины, который очень наглядный для миллионов людей, потому что он иллюстрирует конструкцию Украинского государства. Нация осознала, что в повестку дня нужно ставить тему национальной символики. Это та миссия, которую нельзя ничем заменить. Мне жаль, когда я слышу, что в парламенте некоторые силы доказывают, что Украине не нужен Большой Герб. Очень важно сконцентрироваться на том, чтобы мы как нация получили в государстве Большой Герб".

Фонд "Украина XXI века" и в дальнейшем будет продолжать свою многолетнюю деятельность по поиску исторического наследия украинского государства, уникальных вещей, которые никогда не были еще в Украине и представления их на всенародный показ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram