ГлавнаяКультура

В Центре Довженко открывается выставка о "Полетах во сне и наяву" Романа Балаяна

Выставка расскажет о ленте и эпохе, в которую она создавалась.

В Центре Довженко открывается выставка о "Полетах во сне и наяву" Романа Балаяна
Фото: Довженко-центр

17 декабря в Довженко-Центре в 19:00 откроется "Полеты во сне и наяву".

Как сообщают организаторы, выставка - музейный проект, исследующий одноименную культовую киноленту Романа Балаяна и эпоху, в которую она создавалась.

"Фильм "Полеты во сне и наяву", вышедший в советский прокат в 1983 году, почти сразу стал культовым. "Полеты" - это портрет эпохи "брежневского застоя". Своеобразный манифест интеллигенции, черты которой просматриваются в образе главного героя: безалаберность, бессодержательная предприимчивость, парализованная способность выбирать и решать, - говорится в описании. - «Полеты», где снялись топовые звезды советского кино - Олег Янковский и Людмила Гурченко, - созданы не менее звездной командой Киностудии им. А. Довженко: режиссер Роман Балаян, оператором Виленом Калютой и композитором Вадимом Храпачевым".

"Фильм Балаяна разительно отличается от наследия Киностудии им. А. Довженко в 1970-1980-х годах. «Полеты во сне и наяву» - не просто исключительное художественное произведение, это важный для украинской культуры документ, зафиксировавший жизни советского интеллигента в эпоху упадка тоталитарной империи. Роману Балаяну удалось снять не только драму личности, но и разработать типаж современного урбанизированного героя - то, чего не дали сделать Параджанову в «Киевских фресках»".

На выставке представлены видеомузыкальная инсталляция «Шестидесятые» Владимира Тарасова о творческой атмосфере за «железным занавесом», тексты Тиберия Сильваши, Людмилы Новиковой, Ивана Козленко, Владимира Войтенко, Надежды Заваровой, Сергея Трымбача, Натальи Сильваши, Марии Храпачевой, инсталляции художника Антона Логова, созданные специально для выставки, живопись Любови Рапопорт, Тиберия Сильваши, Виктора Павлова и Татьяны Яблонской, произведения классиков украинской документальной фотографии Александра Ранчукова и Бориса Градова, а также фрагменты документальных и художественных фильмов, снятых в Киеве в 1970-1980-х годах, фотографии Елены Сапонов и Ольги Степаньян.

Куратор выставки - Андрей Алферов.

Детали - в событии на фейсбуке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram