ГлавнаяПолитика

НАЗК встановило порушення у звітах трьох партій

Нарушения выявлены в финансировании "Радикальной партии Олега Ляшко", "Доверяй делам" и "Силы людей".

НАЗК встановило порушення у звітах трьох партій
Фото: Цензор

Национальное агентство по предупреждению коррупции установило нарушение порядка финансирования партий "Радикальная партия Олега Ляшко", "Доверяй делам" и "Сила людей".

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

"В отчетах всех трех партий установлены факты осуществления взносов на их счета от лиц, сумма дохода которых за последние 3 года не позволила бы им делать такие расходы. Это может свидетельствовать о попытке скрыть информацию о реальных источниках финансирования партии", - сказано в сообщении.

В НАПК считают, что это возможные признаки уголовных нарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 159-1 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка финансирования политической партии). Соответствующие материалы НАПК направило в Национальную полицию.

При этом во время проверки отчета партии "Радикальная партия Олега Ляшко" за третий квартал 2020 года НАПК также выявило 5 фактов нарушения порядка осуществления взноса в поддержку политической партии.

Так, 5 человек, с которыми были заключены договоры как с физическими лицами-предпринимателями о закупке работ, товаров или услуг за средства государства или территориальной общины, в дальнейшем осуществили взносы в пользу указанной партии на общую сумму 755 тыс. грн. При этом каждый из взносчиков заключил такие договоры на общую сумму, превышающую установленное законодательством ограничение. Соответствующие данные о заключении договоров отражены в электронной системе ProZorro.

Впрочем, законодательством предусмотрено ограничение на получение взносов от физических лиц, с которыми для обеспечения потребностей государства или территориальной общины были заключены договоры о закупке работ, товаров или услуг на общую сумму более 50 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января года, в котором осуществляется взнос (в 2020 году - 105,1 тыс. грн).

"За несоблюдение таких ограничений ответственность несут именно лица, совершившие взносы в поддержку политической партии. Ведь, осуществляя взносы, лица фактически подтверждают отсутствие у них определенных законодательством ограничений. За такие нарушения предусмотрена ответственность по статье 212-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение порядка предоставления или получения взноса в поддержку политической партии)", - отмечают в агентстве.

Напомним, в январе НАПК прекратило финансирование партии "Голос", фракция заявила о давлении и подала в суд.

В октябре 2015-го Верховная Рада утвердила закон о финансировании политических партий из госбюджета, согласно которому с 1 июля 2016 года было введено государственное финансирование партий пропорционально уровню их поддержки на выборах.

Право на финансирование получили партии, которые на парламентских выборах 2014-го прошли в Верховную Раду (преодолели 5%-ный барьер). Начиная с 2020 года, финансироваться должны были все партии, получившие не менее 2% голосов избирателей, но позже парламент вернул 5%-ный барьер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram