ГлавнаяПолитика

Порошенко объяснил, почему санкции против 112, Zik и NewsOne не ввели при его каденции

"Это - ответ тем, кто всю ночь кричал: «а почему же это решение не принял Порошенко»".

Порошенко объяснил, почему санкции против 112, Zik и NewsOne не ввели при его каденции
Фото: eurosolidarity.org

Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что тоже рассматривал возможность введения санкций против 112, Zik и NewsOne, но не успел этого сделать.

Об этом говорится в его комментарии относительно санкций, введенных Советом национальной безопасности и обороны против гражданина Украины Тараса Козака и его активов.

"В октябре 2018 года именно наша команда инициировала и приняла постановление об ограничительных мерах в отношении пророссийских украинских телеканалов. Единственная причина, по которой постановление не было реализовано тогда, состоит в том, что оно наложилось на начало избирательной кампании. Закрытие каналов во время выборов создало бы фундаментальную проблему с их признанием как честных и прозрачных. Мы отложили это на поствыборный период. Но выборы выиграл господин Зеленский", - заявил Порошенко.

"Это - ответ тем, кто всю ночь по команде Банковой вопил: «а почему же это решение не принял Порошенко». Потому что Порошенко даже при решении сложных политических проблем придерживался норм права, а оно прямо запрещает санкции против украинских физических и юридических лиц , кроме как за причастность к финансированию терроризма. Правовая чистота решений тоже имеет значение, пусть не для украинских судов, но для Европейского суда так точно", - говорится в заявлении.

Политик добавил, что партия "Европейская солидарность" политически поддерживает решение СНБО, надеется, что оно имеет "солидное правовое обоснование" для отстаивания в судах.

"Но для этого надо отстранить всю пророссийскую команду Портнова, всех этих татаровых, смирновых, бабиковых и иже с ними, которые окопались в офисе Зеленского и незаконно давят на суды и правоохранительные органы. Мы также предостерегаем власть от давления на украинские патриотические телеканалы, потому что понимаем , что прецедент с медиа Медведчука интересует ее не только в контексте борьбы с российской пропагандой, но и с точки зрения борьбы с любой критикой в адрес Зеленского", - заявил Порошенко.

Он также выразил удивление, что Зеленский медлил с санкциями два года и не ввел их против канала "Наш".

Напомним, что 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении народного депутата Украины из фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Тараса Козака, а также восьми обществ с ограниченной ответственностью сроком на 5 лет. В санкционные списки попали, в частности, телеорганизации, которые вещают под логотипами 112, NewsOne, ZIK.

По неофициальной информации, основанием для санкций против Козака стали поставки угля из ОРДЛО, то есть финансирование терроризма на оккупированной территории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram