ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия планирует засекретить инвесторов в Крыму

Из оккупированного полуострова сделают своеобразный офшор.

Россия планирует засекретить инвесторов в Крыму
Фото: new.sipaero.ru

Россия планирует ввести на оккупированном полуострове Крым особые административные районы (ОАР), что позволит засекретить инвесторов и защитить их от западных санкций.

В Москве уже подготовили соответствующий законопроект, пишет РБК.

Он позволит скрывать в официальных реестрах информацию о российских компаниях, реализующих "системно значимые инвестиционные проекты" на полуострове.

ОАР будут действовать на всей территории Крыма и Севастополя.

Резиденты этих районов должны будут заключить договор с оккупационными администрациями об условиях деятельности, предоставить инвестиционную декларацию с технико-экономическим обоснованием проекта, количеством запланированных рабочих мест, размером зарплаты работников, общим объемом капиталовложений и тому подобное.

О подобном проекте офшорной зоны руководитель оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов говорил еще в 2017 году, но дальше этих планов дело тогда не пошло.

Напомним, что Крым находится под российской оккупацией с 27 февраля 2014 года. Мировое сообщество признало аннексию полуострова неправомерной, а США, Евросоюз и другие страны ввели санкции, запретив вести бизнес в Крыму и проводить любые транзакции с лицами, оказавшимися под "крымскими санкциями".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram