ГлавнаяПолитика

Комитеты Рады заслушали Баканова о резонансных задержаниях сотрудников СБУ (обновлено)

Сегодня состоялось совместное заседание двух парламентских комитетов.

Комитеты Рады заслушали Баканова о резонансных задержаниях сотрудников СБУ (обновлено)
Фото: pravda.com.ua

Комитеты Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и правоохранительный в пределах парламентского контроля провели совместное закрытое для прессы заседание при участии руководства Службы безопасности Украины по громким делам и кибербезопасности.

Об этом в комментарии LB.ua сообщила член Комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, народный депутат фракции "Слуга народа" Марьяна Безуглая.

"Сегодня состоялось совместное заседание двух парламентских комитетов. Присутствовал глава СБУ Иван Баканов и его заместители, а также - следователи, занимащиеся этим делом. Комитеты по вопросам нацобороны и разведки вместе с правоохранительным совместно решили принять предоставленную информацию СБУ к сведению, а также - рекомендовать СБУ в дальнейшем информировать комитеты по ходу расследования сотрудниками соответствующих дел, а в случае возникновения необходимости или обстоятельств, - своевременно предоставлять комитетам соответствующую информацию", - сказала она.

Безуглая также добавила, что на совместном заседании комитетов с участием руководства СБУ обсуждался вопрос кибербезопасности и информационной безопасности.

"В частности относительно сети телеграм-каналов, которые, вероятно, связаны с РФ. А также вопросы совместной работы над законопроектом о реформе СБУ (3196-Д). Это касалось процесса подготовки законопроекта ко второму чтению. Это законопроект, который и запустит реформу СБУ", - отметила Безуглая.

Обновлено. СБУ будет детально изучать возможные связи бывшего первого заместителя председателя СБУ Дмитрия Нескоромного, которого подозревают в организации заказного убийства Андрея Наумова, со спецслужбами Российской Федерации.

Об этом заявил Баканов во время выступления на заседании, передает пресс-служба СБУ.

"Как видно из отдельных аудиозаписей, опубликованных в СМИ, вероятно, не обошлось здесь и без русского следа. Поэтому будет подробно изучена возможная связь подозреваемого со спецслужбами страны-агрессора", - отметил он.

Баканов отметил, что поводом для подготовки заказного убийства Наумова является его профессиональная деятельность, поскольку он не позволял преступной группе назначить своих людей на должности в спецслужбу. Это подтверждают обнародованные записи разговоров фигурантов.

Также глава СБУ отметил, что спецслужба безопасности имеет уникальный опыт по раскрытию заказных убийств - только в течение 2020 таких дел было 12.

"Раскрытие организации заказного убийства Андрея Наумова - ничем не отличается от других аналогичных преступлений. Для нас все жизни - одинаковые", - подчеркнул Баканов.

"Предатель в наших рядах - это, безусловно, неприятный факт. Но задержания его и других лиц как раз и свидетельствует о том, что мы взяли курс на очищение СБУ. На строительство новой - эффективной и действенной - спецслужбы", - добавил глава СБУ.

Напомним, ранее в "Слуге народа" пояснили, как изменится СБУ после реформы. В августе 2019 года Баканов заявлял, что в рамках реформы спецслужбы планируется сократить количество ее сотрудников, а остальным - поднимут зарплаты. Также после реформы введут систему спецзваний. При этом Баканов отмечал, что не исключает, что на реформу СБУ повлияли "вражеские спецслужбы".

23 января правоохранители задержали полковника “Альфа” СБУ Юрия Расюка. Его подозревают в подготовке убийства начальника Управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова. По версии следствия, заказчиком убийства является бывший заместитель председателя Службы безопасности Украины Дмитрий Нескоромный. 26 января ему объявили о подозрении.

СМИ обнародовали записи телефонных разговоров Нескоромного, на которых тот благосклонно высказывался о президенте РФ Владимире Путине и российской церкви. 29 января Расюк подтвердил, что заказчиком покушения на Наумова был Нескоромный. Следователи Службы безопасности Украины объявили Нескоромного в розыск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram