ГлавнаяПолитика

Комитеты Рады проведут закрытое заседание из-за резонансных событий в СБУ

На заседании должны заслушать председателя СБУ Ивана Баканова.

Комитеты Рады проведут закрытое заседание из-за резонансных событий в СБУ
Фото: EPA/UPG

1 февраля 2021 года состоится совместное закрытое заседание комитетов Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки и по вопросам правоохранительной деятельности по резонансным событиям, связанным с сотрудниками СБУ.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

"1 февраля 2021 года в 15:00 начнется совместное закрытое заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки и Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности", - говорится в сообщении.

Во время заседания планируется заслушать информацию руководства СБУ (Ивана Баканова, - ред.) "относительно резонансных событий, связанных с сотрудниками Службы безопасности Украины и перспективами развития Службы".

Напомним, 23 января правоохранители задержали полковника “Альфа” СБУ Юрия Расюка. Его подозревают в подготовке убийства начальника Управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова.

По версии следствия, заказчиком убийства является бывший заместитель председателя Службы безопасности Украины Дмитрий Нескоромный. 26 января ему сообщили о подозрении.

СМИ обнародовали записи телефонных разговоров Нескоромного, на которых тот благосклонно высказывался о президенте РФ Владимире Путине и российской церкви.

29 января Расюк подтвердил, что заказчиком покушения на Наумова был Нескоромный.

Следователи Службы безопасности Украины объявили Нескоромного в розыск.

Нескоромный был назначен Зеленским заместителем председателя СБУ и занимал должность с 1 июля по 8 ноября 2019 года, а с 8 ноября до 13 марта 2020 года был первым заместителем председателя СБУ - начальником Главного управления по борьбе с коррупцией СБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram