ГлавнаяПолитика

Президент Чехии о Навальном: "Он не против режима, а только против Путина"

"Он выдает себя за борца за демократию, но я читал, что он поддерживал аннексию Крыма".

Президент Чехии о Навальном: "Он не против режима, а только против Путина"
Фото: EPA/UPG

Президент Чехии Милош Земан, известный своей приверженностью к позиции Кремля и лично президента России, не считает российского оппозиционера Алексея Навального борцом за демократию и называет русским националистом, поскольку тот поддерживал оккупацию Крыма.

По мнению Земана, Навальный является противником президента РФ Владимира Путина, но не режима в целом.

"Он выдает себя за борца за демократию, но я читал, что он поддерживал аннексию Крыма, принимал участие в ряде националистических маршей и поддерживал сталинские депортации с чеченцами, ну и что это за борец за демократию? Я думаю, что он русский националист", - сказал Земан в эфире радиостанции Frekvence1.

Президент Чехии добавил, что не имеет ничего против этого.

"Но он не должен делать вид, что принадлежит к тем политикам, которые против режима Путина. Он только против Путина", - пояснил Земан.

Земан отметил, что эти понятия составляют "чертовски большую разницу". Он добавил, что считает ситуацию с Навальным балаганом.

На прошлой неделе министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что "мы не должны очаровываться Алексеем Навальным с точки зрения интересов Украины". Он имел в виду скандальную фразу российского оппозиционера о том, что Крым - не "бутерброд с колбасой", чтобы его "туда-сюда возвращать".

В то же время МИД Украины назвал позорным недавнее задержание Навального в России, а впоследствии осудил насилие против протестующих, вышедших на улицы российских городов в поддержку Навального.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram