ГлавнаяПолитика

Зеленский сравнил штурм Капитолия в США с двумя революциями в Украине

"Мы видели это в Украине. У нас было две революции. Мы видели это. Мы понимали, что такие вещи могли произойти в мире, но что это будет в Соединенных Штатах - никто этого не ожидал".

Зеленский сравнил штурм Капитолия в США с двумя революциями в Украине
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский считает штурм Капитолия мощным ударом по демократии в США.

Он признался, что не мог представить, чтобы в Америке случилось нечто подобное. Об этом он сообщил в интервью Axios, перевод которого привел "Голос Америки".

"Мы привыкли верить благодаря книгам, фильмам, телевидению, что в Соединенных Штатах идеальные демократические институты, где передача власти проходит мирно, без войн и революций. Где власть передается от одного президента другому. Мы видели это в Украине. У нас было две революции. Мы видели это. Мы понимали, что такие вещи могли произойти в мире, но что это будет в Соединенных Штатах - никто этого не ожидал", - заявил Зеленский.

По мнению президента, штурм Капитолия свидетельствует о том, что "ничто не является идеальным".

Президент Украины отметил, что был очень обеспокоен событиями в Штатах и не хотел, чтобы "были бунт, стрельба, и, не дай Бог, жертвы".

"Я думаю, что после подобного миру было бы очень сложно воспринимать Соединенные Штаты как символ демократии в мире", - подытожил Владимир Зеленский.

Напомним, что 6 января радикально настроенные сторонники Дональда Трампа сорвали официальное объявление Джо Байдена победителем выборов в Капитолии по результатам голосования коллегии выборщиков.

В результате беспорядков погибли пять человек, а в отношении Дональда Трампа начали процедуру импичмента. Несмотря на то, что он уже не является президентом, ему все еще могут объявить импичмент. Это может привести к запрету ему баллотироваться на следующих выборах и лишить его ряда привилегий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram