ГлавнаяПолитика

Голосование за кандидатуру Витренко на пост главы Минэнерго состоится 28 или 29 января

Представление от фракции "Слуга народа" о его назначении официально оформили и передали.

Голосование за кандидатуру Витренко на пост главы Минэнерго состоится 28 или 29 января
Фото: mpe.kmu.gov.ua

Голосование за кандидатуру Юрия Витренко на должность министра энергетики, вероятно, состоится в четверг, 28 января.

Об этом сообщила в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

По ее словам, это подтвердил также глава фракции.

"Представление от фракции по этой кандидатуре мы уже официально оформили и передали. Теперь уже от премьер-министра должны быть внесены все документы. Насколько мне известно, и глава фракции подтвердил, очень вероятно, что голосование состоится завтра", - отметила Кравчук.

В то же время источники LB.ua во фракции "Слуга народа" сообщили, что пока идет процесс сбора подписей за назначение, поэтому голосование может состояться 29 января, в пятницу.

Напомним, 21 декабря 2020 года Кабинет министров назначил бывшего исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко исполняющим обязанности министра энергетики. Перед этим Витренко, которому 17 декабря в Верховной Раде не хватило 40 голосов за назначение первым вице-премьером - министром энергетики, подал декларацию в качестве кандидата на должность заместителя главы Минэнерго.

25 января в КВЦ "Парковый" состоялось заседание фракции "Слуга народа" с президентом Владимиром Зеленским и и.о. министра энергетики Витренко. Один из ключевых вопросов заседания - о назначении Витренко первым вице-премьером. На заседании было принято решение о сборе подписей за его назначение.

При этом Витренко не согласился с предложением депутатов отказаться от премии в $4 млн за победу над "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже.

Источники в "Слуге народа" сообщили LB.ua, что ситуация и "расклад" во фракции изменились. Депутаты, приближенные к Ринату Ахметову, готовы поддержать Витренко в обмен на обещание не отменять решение о повышении тарифов на электроэнергию. Приближенные же к Игорю Коломойскому парламентарии после конфликта вокруг нардепа Александра Дубинского, наоборот, изменили позицию и могут не дать голоса за Витренко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram