ГлавнаяПолитика

Шмыгаль внес представление о назначении Витренко первым вице-премьером

В зал вопрос вынесут примерно в 13:30.

Шмыгаль внес представление о назначении Витренко первым вице-премьером
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль внес в парламент представление о назначении Юрия Витренко первым вице-премьером-министром энергетики. Это уже вторая попытка назначения, поскольку в декабре за эту кандидатуру не набралось достаточно голосов.

Комитет во время перерыва будет рассматривать вопрос назначения. В зале будут голосовать ориентировочно в 13:30. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Между тем в приложении "Слуги народа" продолжается импровизированное голосование за назначение Витренко. Пока проголосовали "за" чуть более 120 представителей фракции, против - 13.

Напомним, что в декабре за кандидатуру Витренко на должность вице-премьера-министра энергетики проголосовали только 186 народных депутатов. Против проголосовали 19 нардепов, воздержались - 88. Еще 43 не участвовали в голосовании.

При этом накануне голосования источники LB.ua во фракции "Слуга народа" сообщили, что на фракционном заседании с участием президента Украины будут искать голоса за назначение Юрия Витренко на должность первого вице-премьер-министра, министра энергетики. До этого времени Кабмин назначил Витренко и.о. министра.

Впоследствии стало известно, что во фракции "Слуга народа" могут повторно вынести на рассмотрение Рады кандидатуру бывшего исполнительного директора "Нафтогаза" Юрия Витренко для назначения первым вице-премьером - министром энергетики. Собеседник LB.ua подтвердил, что такой сценарий готовит "группа Коломойского". "Именно они ведут такие разговоры. Но все возможно", - сказал он.

Однако в январе ситуация с поддержкой Витренко изменилась. Источники отметили, что депутаты, приближенные к Ринату Ахметову, готовы поддержать Витренко в обмен на обещание не отменять решение о повышении тарифов на электроэнергию. Приближенные же парламентарии к Игорю Коломойскому, после конфликта вокруг нардепа Александра Дубинского, наоборот, изменили позицию и могут не дать голоса за Витренко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram