ГлавнаяПолитика

Без единства построить сильную Украину невозможно, - Тимошенко

Лидер "Батькивщины" сделала сообщение по случаю Дня Соборности.

Без единства построить сильную Украину невозможно, - Тимошенко
Фото: скрін відео/facebook Юлія Тимошенко

Глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает, что вопрос соборности актуален для современной Украины так же, как и сто лет назад, так как "единство - не акт, а путь". Об этом она написала в заметке в Facebook по случаю Дня Соборности.

«Сегодня, 22 января, - День Единства и Соборности Украины. Об этом знают и помнят почти все ... Мы отмечаем его в честь торжественного провозглашения Акта Соединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое произошло в 1919 году в Киеве, на Софийской площади», - отметила лидер "Батькивщины".

Она также напомнила, что сегодня еще одна дата, о которой помнят в основном историки - за год до того, 22 января 1918 года, Центральная Рада приняла IV Универсал, которым провозгласила Украину «самостоятельным, ни от кого не зависимым, свободным суверенным государством украинского народа».

«Правда, сделала она это, когда было уже поздно, когда над Украиной нависла смертельная угроза, когда эта независимость была уже фактически потеряна ... И понадобилось еще семьдесят лет безвременья, семьдесят лет репрессий, страданий, издевательств, бесценных жертв для того, чтобы независимость Украины появилась снова», - добавила глава партии.

«Теперь же нам предстоит научиться быть едиными в счастье и радости, в успехах и победах. Ведь реальное единство - это не ежегодный ритуал у Софии. Реальная единство - это чувство той «единой семьи» и нашей общей Всеукраинской силы ежедневно и ежесекундно», - убеждена Юлия Тимошенко.

По словам лидера «Батькивщины», единство - это тот элемент, без которого невозможно строительство страны счастливых людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram