ГлавнаяПолитика

Порошенко: президентство Байдена открывает для Украины новые возможности

Лидер «Европейской Солидарности» уверен, что новый президент США будет надежным союзником Украины.

Порошенко: президентство Байдена открывает для Украины новые возможности
архівне фото
Фото: пресс-служба президента

Президентство Джозефа Байдена открывает для Украины новые и очень широкие возможности для восстановления территориальной целостности и укрепления нашего суверенитета. Такое мнение высказал экс-президент, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко в видеообращении.

«Нет никаких сомнений, что новый лидер США будет надежным союзником Украины на этом пути. Имею обоснованную надежду на то, что Вашингтон найдет возможность для приобщения к той работе, которая уже ведется на различных площадках и форматах, включая нормандский», - говорит пятый президент Украины.

Порошенко убежден, что это шанс на укрепление твердого трансатлантического единства и солидарности с Украиной на основе принципа «ничего об Украине без Украины», на возвращение темы Украины в перечень приоритетов мировой повестки дня, в поддержку амбиций Украины по европейской и евроатлантической интеграции.

«Объективно ключевым этапом на этом пути должно стать получение Плана действий по членству в НАТО, который, как ни крути, является необходимым шагом на пути к членству в Альянсе. И мы требуем от украинской власти ставить этот вопрос на повестку дня, потому что за нас этот вопрос никто не будет поднимать», - в очередной раз заявил Петр Порошенко.

Кроме внимания к проблематике коллективной безопасности в рамках НАТО, по мнению экс-президента, следует укреплять двусторонний альянс относительно безопасности между Украиной и США.

«Не потерять возможности получить оборонное летальное вооружение, крайне необходимо для сдерживания российского агрессора на земле, в воздухе и на море», - призвал он.

«Совместно с Вашингтоном Киев должен добиваться усиления разноплановых санкций против Москвы как инструмента, который показал свою способность держать агрессора за столом переговоров и удерживать его от новых военных авантюр против Украины», - убежден Петр Порошенко. По его мнению, критическое внимание следует уделить и поддержке реформ в Украине, прежде всего в части верховенства права и борьбы с коррупцией, созданию  благоприятного климата для привлечения инвестиций.

«Из своего опыта знаю, насколько важны личные контакты и доверие между лидерами. Поэтому убежден в необходимости осуществления визита президента Украины в Вашингтон и встречи в Белом доме в ближайшее время. Конечно, все мы будем рады видеть Джо Байдена в Киеве, как это часто бывало раньше», - отметил Порошенко.

«Президент Украины должен одним из первых переговорить с Байденом по телефону. Напомню, что в шестнадцатом году разговор с тогдашним новоизбранным президентом Трампом мы организовали буквально через несколько дней после выборов. Когда за дело берутся профессионалы, решаются и чрезвычайно сложные задачи. По своим каналам я способствую, чтобы и теперь разговор между президентами Украины и США состоялся как можно быстрее», - подтвердил Порошенко.

«Все еще надеюсь, что власть не потеряет тот шанс, который открылся перед Украиной буквально вчера. Еще раз подчеркиваю: чем могу, тем помогу, поскольку речь идет о национальных интересах Украины. Восстановление и укрепление стратегического партнерства с США - главная внешнеполитическая задача для Украины в этом году. Но надо понимать, что новая американская администрация готова помогать Украине настолько, насколько украинская власть готова продолжать реформы, а не имитировать их», - отметил лидер оппозиции.

«Наша же амбиция как политической силы - принципиальной позицией, конкретными инициативами и делами доказать всем и каждому: «Европейская Солидарность» не просто оппозиция, а единственная проевропейская альтернатива, профессиональная команда, которая не даст власти дилетантов сломать достижения последних лет и разрушить страну», - резюмирует Петр Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram