ГлавнаяПолитика

Марина Порошенко призвала власти вернуть надлежащее финансирование культурных проектов

По состоянию на конец бюджетного 2020 года реализовывалось два бюджетных проекта, их недофинансирование - 40 и 60 процентов.

Марина Порошенко призвала власти вернуть надлежащее финансирование культурных проектов
Фото: "Європейська солідарність"

Глава постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики Киевсовета, депутат "Европейской Солидарности" Марина Порошенко заявила, что существенное недофинансирование культурных проектов не позволяет Украине двигаться вперед.

В эфире программы "Люди большого города" на телеканале Kyiv.Live Порошенко рассказала, что за период ее руководства Украинским культурным фондом деятелям искусства удалось реализовать около 700 проектов. Сейчас финансирование сферы культуры существенно сокращено - говорит Марина Порошенко.

"Безусловно, проект Украинского культурного фонда - это моя личная гордость. Три года назад он был создан по лучшим европейским образцам. И работает по современным принципам прозрачности, незаангажированности, поддержки культуры и искусства в Украине. Он действительно вдохновил наше творческое сообщество на то, что оно может быть впервые почувствовало, что Украине нужен культурный художественный продукт, государство действительно заботится о нашей творческой элите", - вспоминает Марина Порошенко.

По ее словам, по состоянию на конец бюджетного 2020 года реализовывалось два бюджетных проекта. Это основная программа по поддержке культурных и художественных проектов, которая на сегодняшний день недофинансирована почти на 40%. Вторая программа - институциональная поддержка в культурной сфере. Она недофинансирована на 60%, отметила депутат.

"Я очень надеюсь, что такой подход по поддержке культуры, культурного наследия будет пересмотрен. Каждая страна должна поддерживать свою культуру. Это то, что нас идентифицирует. Это то, что дает нам основания гордиться нашей страной, нашими культурными, творческими достижениями. Без этого нам нельзя двигаться вперед, формировать национальную гордость за нашу страну", - убеждена Марина Порошенко.

Она также напомнила, что масштабные культурные идеи реализованы благодаря меценатству Фонда Порошенко и компании Рошен. "Мы и раньше реализовывали собственноручно много проектов по всей стране. То есть они имели всеукраинский масштаб. Я думаю, что все украинцы знают эти проекты. Это и свето-музыкальный фонтан Рошен, и Черкасский зоопарк, и Театр на Подоле. Этой осенью мы уже презентовали новый проект - это новый концертный зал, концерт-холл Рошен, который будет строиться по всем современным требованиям - и мировым, и европейским", - заявила депутат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram