ГлавнаяПолитика

"Европейская солидарность" требует увеличить на 450 млн грн в бюджете-2021 расходы на медицину

Бюджет на здравоохранение был уменьшен более чем на 1 миллиард 800 миллионов.

"Европейская солидарность" требует увеличить на 450 млн грн в бюджете-2021 расходы на медицину
Фото: пресс-служба

Фракция «Европейской Солидарности» в Киевсовете требует увеличить расходы на сферу здравоохранения в 2021 году на 450 млн грн. Об этом сообщила глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной политики Марина Порошенко. Она отметила, что на этой неделе состоятся два заседания Киевсовета, где будет обсуждение бюджетных вопросов.

«Завтра состоится внеочередная сессия Киевского городского совета для изменений в бюджет текущего года. Нашей командой было найдены дополнительные средства в размере 422 млн грн, которые будут распределены между больницами для борьбы с коронавирусом. То есть на эти деньги будут закуплены дополнительные лекарства для лечения больных коронавирусом, и это поможет в промежуточный период между бюджетами 2020-го и 2021-го предоставлять качественную помощь больным», - говорит Марина Порошенко.

Она также отметила, что 24 декабря состоится очередная бюджетная сессия, где рассмотрят смету столицы на 2021 год.

«Мы его внимательно изучили и увидели, что, к сожалению, бюджет на здравоохранение был уменьшен более чем на 1 миллиард 800 миллионов. Часть этих денег будет покрыта через Национальную службу здоровья. Однако в условиях пандемии коронавируса мы не можем уменьшать бюджет на здравоохранение, когда мы не знаем, какие еще непредсказуемые вызовы предстанут перед нами в будущем», - убеждена Марина Порошенко.

«От этого зависит здоровье и жизнь наших граждан. Поэтому, просмотрев бюджет, я, как глава соответствующей профильной комиссии здравоохранения и социальной политики, подала 12 поправок на 450 млн. Это та необходимая  минимальная сумма, которая уменьшит разницу с финансированием прошлого года, когда по этой статье было профинансировано почти полтора миллиарда гривень. А в этом году она составляет 395 млн», - объясняет глава комиссии.

«Если не добавить еще 450 млн, это сразу отразится на качестве лечения киевлян. Потому что это отсутствующие ремонты, реконструкции, отсутствующее дополнительное оборудование, которого уже столица не увидит до следующего года. А это и кислородные точки, и все необходимое для того, чтобы спасать жизни больных коронавирусом», - отмечает Порошенко, добавив, что фракция «Европейской Солидарности» в Киевсовете требует включить в повестку дня увеличение бюджета на следующий год на здравоохранение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram