ГлавнаяПолитика

Первые результаты реформирования "Укроборонпрома" должны быть через 9 месяцев, - Гусев

Глава госпредприятия хочет, чтобы концепцию реформирования утвердили на заседании СНБО.

Первые результаты реформирования "Укроборонпрома" должны быть через 9 месяцев, - Гусев
Фото: Макс Требухов

Первые результаты по реформированию "Укроборонпрома" - в частности, принятие необходимых нормативных актов и управленческих решений о создании отдельных холдингов с корпоративным управлением - должны быть через девять месяцев. Об этом рассказал новый глава компании Юрий Гусев в интервью LB.ua.

По его словам, подготовка концепции велась на протяжении многих месяцев, ее обсуждали и с президентом, и с вице-премьером Олегом Уруским. Но, по мнению Гусева, утверждаться концепция должна на заседании СНБО.

"Я попросил президента, а затем и секретаря СНБО, чтобы вопрос трансформации «Укроборонпрома» обсудили на заседании СНБО. И именно там концепция должна быть утверждена. Ведь концерн - очень важная подотрасль оборонно-промышленного комплекса, он является стратегически важным для национальной безопасности. Сама концепция действительно является предварительной, пока не появится нормативный акт, который четко утверждал бы, что именно это надо. Более того, на самом деле для реализации этого нужны и изменения в законодательстве", - отметил Юрий Гусев.

Принятие концепции реформирования на заседании СНБО, по его словам, позволит избежать дискуссий "вокруг того, кто какой этап обеспечивает для того, чтобы достичь целевой модели". В какие сроки должна быть реализована реформа, Гусев не назвал, сославшись на то, что сроки будут утверждены в "дорожной карте", которую должен рассмотреть СНБО.

Напомним, в рамках транформации "Укроборонпрома" планируется, что госконцерн прекратит свое существование, а вместо этого образуют холдинговые компании. Ранее также сообщалось, что после реформы в "Укроборонпроме" останутся 65 предприятий из 116.

О.Б .: В СНБО должна рассматриваться именно концепция реформирования «Укроборонпрома» или оборонная реформа в целом?

Мне важно, чтобы СНБО рассмотрел дорожную карту трансформации «Укроборонпрома». Хотя я осознаю необходимость рассмотрения стратегии оборонно-промышленного комплекса как целой отрасли, которая очень важна для сектора национальной безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram