ГлавнаяОбществоЖиття

После реформы в "Укроборонпроме" останутся 65 предприятий из 116, - и.о. гендиректора

Сейчас 17 предприятий, входящих в состав концерна, не ведут экономической деятельности.

После реформы в "Укроборонпроме" останутся 65 предприятий из 116, - и.о. гендиректора
Ігор Фоменко
Фото: ukroboronprom.com.ua

В результате реформы государственного концерна "Укроборонпром" должны остаться 65 предприятий.

Об этом в интервью РБК-Украина заявил и.о. генерального директора госконцерна Игорь Фоменко.

"Трансформация должна привести к тому, что это будут корпоратизированные предприятия государственной формы собственности. Они смогут на равных с другими поставщиками участвовать в тендерах для нужд армии через Prozorro. Наша задача - сделать этот государственный бизнес конкурентоспособным", - отметил Фоменко.

Он пояснил, что реформа оборонного концерна предусматривает создание шести холдингов и объединение в них предприятий-участников концерна по отраслевому признаку: бронетанковые, радарные системы, морские системы, высокоточное вооружение, боеприпасы и спецхимия, авиаремонтные предприятия.

"Таким образом эти предприятия смогут самостоятельно выполнять свои задачи и быть самодостаточными игроками на внешнем рынке. Над ними будет управляющая компания с условным названием "Оборонные системы Украины", - отметил глава госконцерна.

Фоменко добавил, что 17 предприятий, входящих в состав "Укроборонпрома", сейчас не ведут экономической деятельности и будут переданы в Фонд госимущества, после чего - проданы частным инвесторам.

"В результате трансформации в "Укроборонпроме" должны остаться 65 предприятий. Из 116 предприятий, входящих в состав концерна", - сообщил Фоменко.

Напомним, впервые проект преобразования "Укроборонпрома" был представлен новой командой концерна Офису президента, СНБО, премьер-министру Денису Шмыгалю и чиновникам в мае этого года. В нем говорилось о реорганизации 50 предприятий и создании 6 групп компаний по отраслевому принципу путем объединения 38 участников концерна из "группы развития".

1 октября была представлена Комплексная стратегия трансформации и развития "Укроборонпрома" до 2030 года, которая предусматривала разделение концерна уже на 7 отраслевых холдингов.

В ноябре сообщалось, что более 60 предприятий госконцерн планируют реорганизовать в девять холдинговых компаний.

Позже "Укроборонпром" обвинил в попытке сворачивания реформ ОПК Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram