ГлавнаяЭкономикаДержава

Гусев рассказал о направлениях трансформации "Укроборонпрома" в холдинги

По его словам, без изменений в законодательстве трансформация концерна значительно усложняется, если не становится почти невозможной.

Гусев рассказал о направлениях трансформации "Укроборонпрома" в холдинги
Фото: Макс Требухов

Генеральный директор ГК "Укроборонпром" Юрий Гусев заявил, что одним из основных направлений деятельности предприятия будет работа над законодательными изменениями, в частности над принятием важного закона о корпоратизации.

Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью LB.ua.

"Сейчас мы движемся в двух направлениях, даже в трех. Первый - это подготовка предложений для возможного заседания СНБО, второй - это работа над законодательными изменениями, в частности над принятием важного закона о корпоратизации "Укроборонпрома", - сказал Гусев.

По его словам, без изменений в законодательство трансформация концерна значительно усложняется, если не становится почти невозможной.

Гусев также прокомментировал дальнейшее дробление "Укроборонпрома" на отдельные холдинги.

"Я не говорил бы о децентрализации, наоборот, я говорил бы об укрупнении. Если на сегодняшний день в "Укроборонпроме" работает 137 предприятий, то планируется, что будет создан холдинг "Оборонные системы Украины", в который должны войти 65 предприятий, и "Аэрокосмический холдинг", в котором будет три больших подхолдинга: авиастроение, аэрокосмические компоненты и космические системы", - сказал гендиректор.

Он отметил, что такая система корпоративного управления уменьшает все коррупционные риски и позволит превратить "Укроборонпром" в очень действенную систему обеспечения Вооруженных сил качественным вооружением, военной техникой и современными разработками.

"Мы говорим о том, что в следующем году "Укроборонпром" как государственный концерн должен исчезнуть. Должны появиться новые системы. Будет переходный этап в любом случае, должны состояться инвентаризации, аудиты", - добавил Гусев.

Напомним, 3 декабря Зеленский назначил Гусева гендиректором "Укроборонпрома". Ранее Гусев возглавлял Херсонскую ОГА.

Вчера Гусев подписал приказ о корпоратизации "Укроборонпрома". Глава госконцерна надеется, что соответствующий законопроект будет проголосован в Раде.

В начале декабря Кабмин согласовал на приватизацию 16 предприятий "Укроборонпрома". Ранее в правительстве инициировали вывод шести предприятий из состава госконцерна.

В рамках трансформации "Укроборонпрома" планируется, что госконцерн прекратит существование, а вместо него образуют холдинговые компании. Ранее также сообщалось, что после реформы в "Укроборонпроме" останется 65 предприятий из 116.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram