ГлавнаяПолитика

Зеленский подписал закон о социальной защите некоторых категорий населения на период действия карантина

Закон направлен на усиление социальной защиты и поддержки граждан, в частности, в условиях принятия необходимых противоэпидемических мер.

Зеленский подписал закон о социальной защите некоторых категорий населения на период действия карантина
Фото: пресслужба президента

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты населения на период действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID -19)".

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента.

"Закон направлен на усиление социальной защиты и поддержки граждан, в частности, в условиях принятия необходимых противоэпидемических мер", - говорится в сообщении.

Согласно документу, право на получение помощи по частичной безработице застрахованным лицам в случае потери ими части дохода ввиду карантина распространяется на граждан, получающих пенсии.

Также закон регулирует отдельные процедурные вопросы, связанные с приобретением и подтверждением лицом статуса безработного, а также получением пособия по безработице на период действия карантина.

"Для поддержания конкурентоспособности на рынке труда закон предоставляет гражданам, уволенным с военной службы после участия в проведении АТО/ООС, право на одноразовое получение ваучера, который может быть использован для получения услуг по переподготовке, специализации, повышению квалификации по профессиям и специальностям в приоритетных видах экономической деятельности", - добавили в Офисе президента.

Напомним, 2 декабря Рада проголосовала за изменения по соцзащите населения в связи с коронавирусом. За это решение проголосовали 287 нардепов.

Законом, в частности,:

  • приведены в соответствие сроки, в которые работодатели уведомляют соответствующий территориальный центр занятости о запланированном массовом высвобождении работников;
  • урегулирован вопрос о предоставлении ваучеров лицам, уволенным с военной службы после участия в проведении АТО/ООС без условия установления инвалидности;
  • разрешено главам семейных фермерских хозяйств платить единый социальный взнос за себя и за членов семейного фермерского хозяйства и тому подобное.
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram