ГлавнаяПолитика

Рада распространила льготы медработников на профессионалов с немедицинским образованием

За это решение проголосовали 283 нардепа.

Рада распространила льготы медработников на профессионалов с немедицинским образованием
Фото: nus.org.ua

Верховная Рада Украины приняла законопроект №4464 о внесении изменений в статью 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении (относительно льгот и повышения оплаты труда профессионалов с высшим немедицинским образованием, работающих в системе здравоохранения).

Об этом сообщила пресс-служба парламента.

За это решение проголосовали 283 нардепа.

"Проект Закона разработан с целью повышения уровня социальной защиты работников медицинских учреждений, привлеченных к оказанию медицинских услуг, однако имеющих высшее немедицинское образование, что будет способствовать снижению дефицита кадрового обеспечения учреждений здравоохранения", - говорится в Пояснительной записке.

В частности, закон определяет правовой статус профессионалов с высшим немедицинским образованием (биологов, микробиологов, вирусологов, биохимиков и т.д.) и распространяет на них льготы. В число этих льгот также входит доплата к заработной плате за участие в предоставлении медицинской помощи больным COVID-19.

Определено, что перечень должностей специалистов с высшим немедицинским образованием в учреждениях здравоохранения и квалификационные характеристики таких должностей определяет Министерство здравоохранения Украины.

Согласно документу, Кабинету Министров поручено безотлагательно установить доплаты к заработной плате профессионалам с высшим немедицинским образованием, работающим в учреждениях здравоохранения и непосредственно занятых на работах по ликвидации заболевания острой респираторной болезни COVID-19 среди людей во время действия карантина, в размере, определенном для врачей.

Напомним, в сентябре Кабмин выделил на доплаты медикам 5,95 миллиарда гривен. Минздрав попросил Минфин увеличить расходы на программу медицинских гарантий. Министр здравоохранения Степанов отметил, что расходы на медицинские гарантии должны составлять не менее 5% ВВП страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram