ГлавнаяПраво

Судья Вовк решил передать подследственность дела Микитася от НАБУ к ГБР

В САП заявили, что он не имел на это полномочий.

Судья Вовк решил передать подследственность дела Микитася от НАБУ к ГБР
Фото: LB.ua

Печерский районный суд принял решение передать дело экс-нардепа Микитася от Национального антикоррупционного бюро Государственному бюро расследований.

Специализированная антикоррупционная прокуратура будет обжаловать это решение, сообщили в Telegram САП.

Своим решением суд удовлетворил жалобу адвоката одного из подозреваемых в уголовном производстве по определению подследственности за другим органом.

Судья обязал Генерального прокурора Ирину Венедиктову решить "несуществующий спор о подследственности" и поручить досудебное расследование другому органу. "Однако следственный судья, принимая такое решение, вышел за пределы предоставленных ему полномочий, поскольку решение вопроса о подследственности является дискреционным правом прокурора в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 218 УПК Украины и не является компетенцией следственного судьи, одновременно законодатель прямо запретил поручать досудебное расследование уголовного преступления, отнесенного к подследственности НАБУ, другому органу (ч.5 ст. 36 Уголовно-процессуального кодекса Украины)", - отметили в антикоррупционной прокуратуре.

В САП добавили, что судебный контроль по делам Национального антикоррупционного бюро Украины осуществляется Высшим антикоррупционным судом, а не Печерским районным судом Киева.

Как пишет "Слідство. Інфо", решение об изменении подследственности принял судья Сергей Вовк.

"Обязать Генерального прокурора решить спор о подследственности в уголовном производстве ... и поручить осуществление досудебного расследования в нем другому органу досудебного расследования", - говорится в постановлении суда, текстом которого располагает издание.

Новые подробности в деле экс-конечного бенефициарного владельца ООО "Укрбуд Девелопмент" Максима Микитася о хищении средств Нацгвардии начали появляться в этом месяце. 1 декабря детективы Национального бюро при процессуальном руководстве САП сообщили еще одно подозрение народному депутату Максиму Микитасю. Микитась подозревается в предоставлении неправомерной выгоды за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта (ч. 3 ст. 369 УК Украины).

Микитась пошел на сделку со следствием, выплатил в госбюджет 50 млн грн от общей суммы убытков в 81,64 млн грн и заявил, что к передаче неправомерной выгоды якобы причастен Олег Татаров - бывший сотрудник "Укрстроя", а ныне - заместитель главы Офиса президента. 2 декабря в НАБУ заявили, что Офис генпрокурора препятствует привлечению виновных к ответственности по делу о миллионных хищениях средств Нацгвардии, в котором подозреваемым является экс-нардеп и бывший конечный бенефициарный владелец "Укрбуда" Максим Микитась.

В Бюро заявили, что генпрокурор Ирина Венедиктова "тайно, не ставя в известность самих процессуальных руководителей, без изучения материалов уголовного производства, при отсутствии каких-либо правовых оснований, то есть вопреки требованиям УПК Украины, изменила процессуальных руководителей в уголовном производстве по факту предоставления неправомерной выгоды за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта по делу о завладении 81 млн грн Национальной гвардии Украины".

В результате таких действий детективы НАБУ и прокуроры САП не смогли своевременно сообщить о подозрении третьему возможному участнику указанного преступления - бывшему чиновнику государственной компании "Укрбуд". По информации СМИ, этим должностным лицом является Олег Татаров.

Сам Татаров заявил, что распространенная Национальным антикоррупционным бюро информация о его причастности к "делу Микитася" является слухами, и его не собирались задерживать. Также он сказал, что будет подавать в суд на главу НАБУ Артема Сытника.

Напомним, судья Сергей Вовк ранее был обвиняемым в вынесении неправосудного решения. Однако в январе 2020 его оправдали.

Сергей Вовк известен тем, что приговорил экс-главу МВД Юрия Луценко к тюремному заключению.

После побега Виктора Януковича он стал фигурантом уголовного производства и был отстранен от должности. Однако позже Волк вернулся на работу в Печерский суд.

4 марта 2015 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест судей Печерского райсуда Вовка, Оксаны Царевич и Виктора Кицюка, подозреваемых в вынесении заведомо неправосудных решений.

В августе 2019-го он удовлетворил иск бывшего заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова о защите чести и достоинства и присудил взыскать из госбюджета 7 млн грн в его пользу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram