ГлавнаяПолитика

Не критиковать министров и коллег и ходить на все заседания - «слуг народа» просят подписать фракционное соглашение

Источники LB.ua сообщили, что многие нардепов отказываются ставить подпись.

Не критиковать министров и коллег и ходить на все заседания - «слуг народа» просят подписать фракционное соглашение
Фото: facebook/Слуга народу

Народным депутатам от фракции "Слуга народа" предложили подписать фракционное соглашение, определяющее принципы их работы и поведения.

Документ, составленный главой фракции Давидом Арахамией, LB.ua передали источники из "Слуги народа".

"Такие новые правила игры нам сегодня предложили. Очевидно, формализация отношений", - сообщил народный депутат.

Соглашение определяет, что основной целью деятельности депутата является реализация предвыборных программ президента Украины и партии "СН".

Эффективность нардепов определяется на основании посещаемости пленарных заседаний и заседаний комитетов, голосования, соблюдения дисциплины и депутатской этики.

В случае, если позиция нардепа не совпадает с позицией фракций, он должен указывать это. Кроме этого, "слуги народа" должны активно распространять информацию об успехах Владимира Зеленского: "Народный депутат привлекается к распространению в средствах массовой информации, социальных сетях, телеграм-каналах и на территориальных округах информации об успешных реализованных инициативах президента и депутатской фракции "Слуга народа".

В соглашении отмечается, что подписанты обязуются ходить на все заседания, кроме случаев, когда есть уважительные причины "прогула", объяснять причины своего отсутствия, участвовать во всех голосованиях, а не кнопкодавить, поддерживать законодательные инициативы Зеленского и фракции, если они имеют поддержку большинства. Также они должны по крайней мере за один день предупреждать об отсутствии на пленарном заседании, а в случае форс-мажора - хотя бы за 2 часа.

"При наличии личного особого мнения по законодательным инициативам, не совпадающего с мнением большинства членов фракции, предупреждать об этом заместителя главы фракции безотлагательно, не позднее чем за два дня до начала рассмотрения", - говорится в соглашении.

Также подписанты обязываются соблюдать этику в отношении президента, руководства парламента, министров, друг друга и "не высказываться негативно в адрес своих коллег-народных депутатов от ПП "Слуга народа".

Напоследок депутатов просят согласовывать с пресс-службой донесение в СМИ позиций фракции и защищать и отстаивать позицию партии и фракции в медийном пространстве.

"Я подписал. Мне все равно. Я буду вести себя как захочу в рамках законов. Но многие не подписывают", - сообщил редакции еще один нардеп от "СН".

Напомним, в ноябре президент Украины Владимир Зеленский послал аудиообращение фракции "Слуга народа" в Верховной Раде. Он призвал членов фракции поддержать его законопроект о роспуске состава судей Конституционного суда.

Документ однако в сессионный зал так и не попал из-за противоречий с действующим законодательством. В комментарии LB.ua нардеп "Слуги народа" Ирина Верещук сообщала, что во фракции не было достаточной поддержки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram