ГлавнаяПолитика

Кулеба рассказал о приоритетах для украинской дипломатии на 2021 год

Это - противодействие российской агрессии, создание Крымской платформы и тесное сотрудничество с украинцами за рубежом

Кулеба рассказал о приоритетах для украинской дипломатии на 2021 год
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил о приоритетах для украинской дипломатии на 2021 год. Среди основных - противодействие российской агрессии, создание Крымской платформы и тесное сотрудничество с украинцами, проживающими за рубежом.

Об этом он рассказал во время презентации результатов общенационального социологического опроса "Дипломатия 2021: приоритеты власти, ожидания общества", организованной центром "Новая Европа".

Кулеба также отметил необходимость более тесного экономического сотрудничества между Украиной и странами Азии, Африки и Латинской Америки.

"В 2021 году будет продолжаться противодействие российской агрессии на всех фронтах. Это будет год запуска Крымской платформы - нового элемента в архитектуре противодействия РФ. Это также будет год зарубежных украинцев: мы будем серьезно работать над повышением эффективности взаимоотношений с ними. Будем продолжать двигаться по азиатскому треку, заниматься Африкой более предметно. Мы провели немало аналитических встреч по Африке, и это должно превратиться в политику. Мы также очень верим, что у нас состоятся важные прорывы в двусторонних отношениях с рядом стран - из Латинской Америки, с одной азиатской державой", - сказал министр .

По словам главы МИД, один из ключевых приоритетов для дальнейшей дипломатической работы - это создание новых площадок и направлений, которые бы теснее связывали Украину с Западом. Одним из таких площадок будет Люблинский треугольник.

"В этом году мы создали Люблинский треугольник ... Я разговаривал с польским главой МИД, с литовским коллегой. Все подтвердили, что это - важный проект, который мы будем развивать в дальнейшем. Будем создавать новые кружева, чтобы вплетать Украину еще теснее в европейский контекст", - сказал Кулеба.

Кроме того, среди ключевых направлений для Украины на 2021 год остается формирование взаимоотношений с новой администрацией президента США.

"Безусловно, в следующем году будет еще одна интрига и тема - это отношения с Соединенными Штатами. Я убежден, что в результате сотрудничества наших двух государств мы станем еще сильнее, и наше партнерство с США углубится", - отметил Кулеба.

Напомним, накануне Кулеба провел телефонную беседу с вновь назначенным генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид и пригласил ее посетить Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram