ГлавнаяПолитика

Разумков созывает завтра глав фракций ВР на совещание

Среди вероятных вопросов: готовность бюджета на 2021 и график работы Рады во время январского локдауна.

Разумков созывает завтра глав фракций ВР на совещание
Фото: Анна Стешенко

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков созывает завтра, 14 декабря, глав фракций парламента на совещание.

Об этом сообщил в Телеграм-канале народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк.

"Завтра на 10:00 глав фракций снова собирает спикер. Спасибо хоть не в 6:30, как он любит", - написал нардеп.

По мнению Железняка, среди вероятных вопросов в повестке дня: готовность бюджета на 2021 год, порядок рассмотрения закона о спецстатусе Донбасса, кадровые назначения и график работы Рады во время январского локдауна.

Напомним, Верховная Рада рассмотрит законопроект о государственном бюджете Украины на 2021 год во вторник, 15 декабря.

Разумков выразил надежду на "спокойное" принятие Радой проекта бюджета, которое позволит избежать "так называемых новогодних бюджетных ночей, и спокойно государство зайдет в новый год с новым бюджетом".

13 сентября Кабинет министров одобрил на внеочередном заседании проект Госбюджета на 2021-й год. В документе на сферу здравоохранения предполагается 156,1 млрд гривен. Всего в 2021 году правительство планирует потратить на сферу здравоохранения 4,2% ВВП. Объема финансирования в размере 5% ВВП планируют достичь в 2023 году.

Во время презентации проекта бюджета в парламенте 18 сентября министр финансов Сергей Марченко пояснил, что бюджет базируется на программе Кабмина и стратегических целях, определенных президентом. Министр считает, что запланированный на 2021 год бюджетный дефицит 6% ВВП является оправданным, умеренным и соответствует общемировым тенденциям.

5 ноября Верховная Рада на внеочередном заседании приняла в первом чтении проект государственного бюджета на 2021 год. Парламент проголосовал за постановление о выводах и предложениях, которые должно учесть ко второму чтению правительство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram