ГлавнаяПолитика

Рада на последней пленарной неделе этого года рассмотрит бюджет и законы по решению КС

Также в четверг на повторном втором чтении будут голосовать за законопроект об инвестиционных нянях.

Рада на последней пленарной неделе этого года рассмотрит бюджет и законы по решению КС
Фото: Анна Стешенко

Верховная Рада на последней пленарной неделе, которая стартует 15 декабря, рассмотрит во втором чтении проект бюджета на 2021 год.

Об этом на согласительном совете сообщил спикер парламента Дмитрий Разумков.

Он отметил, что на прошлой неделе Украина получила выводы Венецианской комиссии относительно решения КСУ.

"Я доволен, что позиция комиссии во многих вопросах совпадает с позицией Верховной Рады. Будут рассматривать два законопроекта рабочей группы завтра, в частности, по деятельности НАПК с учетом позиции решения КС от 27 октября", - сообщил Разумков.

Также 15 декабря будут голосовать за продление особого порядка самоуправления в ОРДЛО. В четверг будет рассматриваться в повторном втором чтении законопроект об инвестиционных нянях.

Разумков добавил, что 128 нардепов болели или болеют сейчас коронавирусом.

Вторая вице-спикер парламента Елена Кондратюк отметила, что правительство в своем решении о введении локдауна с 8 января не советовалось с парламентом.

На согласительном совете также говорили о необходимости принять закон о создании Бюро экономической безопасности.

Напомним, 13 сентября Кабинет министров одобрил на внеочередном заседании проект Госбюджета на 2021-й год.

5 ноября Верховная Рада на внеочередном заседании приняла в первом чтении проект государственного бюджета на 2021 год. Парламент проголосовал за постановление о выводах и предложениях, которые должно учесть ко второму чтению правительство.

Проект ко второму чтению Кабмин одобрил 26 ноября. Правительство перенесло дату повышения минимальной зарплаты до 6 500 грн на декабрь 2021 года. Сначала в планах правительства было повысить "минималку" до 6500 грн с июля 2021.

28 ноября Ярослав Железняк сообщил, что Верховная Рада рассмотрит проект Государственного бюджета на 2021 год на внеочередном заседании после 7 декабря.

Спикер парламента Дмитрий Разумков предполагал, что бюджет будут рассматривать или следующей пленарной неделе (с 15 декабря), либо на внеочередном заседании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram