ГлавнаяПраво

Разумков рассказал, когда Рада рассмотрит законы о возобновлении работы НАПК и наказании для судей

Разумков считает необходимым принять закон о регламенте Конституционного суда.

Разумков рассказал, когда Рада рассмотрит законы о возобновлении работы НАПК и наказании для судей
Фото: Пресслужба "Слуги народу"

Верховная Рада на следующей неделе рассмотрит законопроекты о возобновлении работы Нацагентства по предупреждению коррупции (НАПК) и об особенностях составления админпротоколов о коррупции судей.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" сказал Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Законопроект № 4470 о восстановлении полноценной работы НАПК и законопроект № 4471 об особенностях составления админпротоколов о коррупции судей будут вынесены на рассмотрение Верховной Рады с 15 по 18 декабря, уточнил глава парламента.

"Была создана рабочая группа, она действительно работает над тремя вопросами, один из которых уже решен - это законопроект об электронном декларировании. Он был проголосован на прошлой неделе в стенах парламента. Второй аспект - это вопросы, связанные с урегулированием работы НАПК, с теми выводами, которые были сделаны Конституционным судом. И также есть два законопроекта, зарегистрированные профильным комитетом, и я надеюсь, что на этой неделе (с 15 по 18 декабря, - ред.) они будут проголосованы", - сказал Разумков.

Он также считает необходимым принять закон о регламенте Конституционного суда. По мнению Разумкова, поскольку парламент "живет по таким правилам, и другие тоже должны жить по таким правилам".

Напомним, 28 октября КСУ обнародовал решение, которым электронное декларирование в Украине фактически было ликвидировано. НАПК вынужденно закрыло доступ к электронным декларациям.

В Европейском Союзе заявили, что обеспокоены решениями КСУ о деятельности антикоррупционных органов, и они могут стать основанием для приостановления безвизового режима.

Президент Владимир Зеленский созвал срочное заседание СНБО. Он поручил зарегистрировать в Верховной Раде законопроект, предусматривающий "восстановление добропорядочности конституционного судопроизводства в Украине". Кроме того, правительство обязало НАПК восстановить доступ к реестру электронных деклараций.

7 декабря сообщалось, что рабочая группа Верховной Рады по урегулированию конституционного кризиса завершила работу над законопроектом о внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram