ГлавнаяПолитика

Порошенко: все депутаты от "Европейской солидарности" подпишут Кодекс доброчестности

Требование касается депутатов всех уровней.

Порошенко: все депутаты от "Европейской солидарности" подпишут Кодекс доброчестности
Фото: скрін відео

Партия «Европейская Солидарность» предложила депутатам местных советов от своей партии подписать Кодекс доброчестности. Об этом в Киеве сообщил лидер партии, экс-президент Украины Петр Порошенко.

Кодекс содержит 14 обязательных требований идеологического, политического и морально-этического характера, которые накануне утвердил Центральный совет партии, отметил Порошенко. Он отметил, что за нарушение предусмотрены санкции вплоть до отзыва депутата местного совета на основании статьи 37 закона Украины о статусе депутатов местных советов.

«Мы - политическая сила, которая цементирует Украину. Мы единственная демократическая оппозиционная парламентская политическая сила, которая имеет четкую идеологию. У нас абсолютно четкие европейские принципы, принципы политические и принципы моральные. И все эти принципы мы после консультаций с руководством областных партийных организаций решили заложить, используя абсолютно европейскую практику, в очень важный документ - «Кодекс доброчестности депутатов». Не только местные советы - я подчеркиваю, что его поддерживают и подпишут депутаты и областных, и в Верховной Раде из «Европейской Солидарности», - отметил Петр Порошенко.

«Мы с этим идем к людям, мы сами для себя устанавливаем принципы, которыми мы должны руководствоваться в нашей депутатской деятельности. Это не принципы преданности «Европейской Солидарности», это не принципы преданности Европе, это принципы преданности, прозрачности и чести по отношению к Украине, к нашим избирателям. Подчеркиваю, что только вчера вечером его текст единогласно после некоторой доработки согласовал Центральный совет партии - высший орган ее руководства в период между съездами», - отметил лидер партии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram