ГлавнаяПолитика

Руководство Рады провело консультации с послами G7 по восстановлению системы е-декларирования в Украине

Источники LB.ua сообщили, что к законопроекту "есть много вопросов в части несоответствия положений Конституции".

Руководство Рады провело консультации с послами G7 по восстановлению системы е-декларирования в Украине
Фото: Liga

Руководство Верховной Рады и представители депутатских фракций и групп обсудили с послами стран G7 восстановление эффективной деятельности антикоррупционных органов и электронного декларирования.

В рамках переговоров отмечалось, что в парламенте есть согласие о необходимости как можно быстрее восстановить эффективную деятельность антикоррупционных органов и работу системы е-декларирования, в частности, возвращение уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Верховной Рады.

Послов проинформировали о создании рабочей группы, работающей над решением трех ключевых вопросов: восстановление ответственности за недостоверное декларирование; создание действительно эффективных механизмов работы антикоррупционных органов, а также сбалансирование условий деятельности органов власти, в частности Конституционного Суда Украины.

"Во время встречи обсудили необходимость быстрого принятия соответствующего решения. Сейчас идет работа над единым законопроектом, который объединит преимущества документа, подготовленного парламентской рабочей группой, и инициативы Президента Украины", - говорится в сообщении.

По информации нескольких источников LB.ua в "Слуге народа", профильный комитет Рады "отложил рассмотрение законопроекта по восстановлению е-декларирования на заседании в 12-00. Заседание будет продолжено в 15-30, но решение по рекомендации парламенту рассмотреть законопроект сейчас не будет принято. Поскольку к законопроекту есть много вопросов в части несоответствия положений Конституции".

Напомним, что представитель Верховной Рады в Конституционном Суде, заместитель главы комитета по правовой политике Ольга Совгиря сегодня сообщила, что профильный комитет Рады рассмотрит законопроекты, касающиеся деятельности Конституционного Суда Украины, после 12 декабря.

1 декабря спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков созвал заседание глав фракций и групп по решению конституционного кризиса.

До этого глава фракции "СН" Давид Арахамия говорил, что законопроекты о Конституционном суде Украины могут появиться в повестке дня Верховной Рады с 15 декабря.

27 ноября Зеленский внес в Раду законопроект об ответственности за ложные сведения в декларации. Проектом закона предлагается ответственность в виде штрафа от 42 до 85 тыс. грн или общественные работы, либо лишение свободы на срок до двух лет.

8 октября Конституционный Суд Украины обнародовал решение, которым признал неконституционными ряд положений закона Украины "О предотвращении коррупции" и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации.

В Европейском Союзе заявили, что обеспокоены решениями КСУ о деятельности антикоррупционных органов, и они могут стать основанием для приостановления безвизового режима.

Президент Зеленский созвал срочное заседание СНБО. Он поручил зарегистрировать в Верховной Раде законопроект, который предусматривает "восстановление добропорядочности конституционного судопроизводства в Украине". Кроме того, правительство обязало НАПК восстановить доступ к реестру электронных деклараций.

Зеленский подал в Раду законопроект "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству" после того, как КС отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование, лишил полномочий Национальное агентство по предупреждению коррупции и обязал закрыть доступ к электронным декларациям. Проект предусматривает роспуск состава судей КС и возвращение всех отмененных норм законов. Глава Конституционного Суда Александр Тупицкий усматривает в президентском законопроекте признаки конституционного переворота.

Кроме того, зарегистрировали законопроект авторства Разумкова, восстанавливающий действия отдельных положений Закона Украины "О предотвращении коррупции" и Уголовного кодекса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram