ГлавнаяПолитика

Украина имеет все шансы стать мощной и конкурентоспособной страной, - Зеленский

Президент напомнил о годовщине референдума о независимости.

Украина имеет все шансы стать мощной и конкурентоспособной страной, - Зеленский
Фото: facebook/Офіс Президента України

Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам по случаю годовщины Всеукраинского референдума о независимости Украины.

Глава государства убежден, что Украина имеет все шансы стать мощной и конкурентоспособной страной. Главное - приложить совместные усилия.

"Главное же сегодня заключается в том, что у нас есть все необходимое, чтобы мы стали мощной и конкурентоспособной страной. И Украина имеет все шансы быть именно такой уже скоро. Но это возможно при одном простом условии - если все мы вместе приложим для этого свои усилия", - написал президент в фейсбуке.

Он также отметил, что сейчас не время устраивать баталии на тему "Кто больше, лучше и правильнее любит Украину?", И заметил, что слово "Независимость" стоит писать с большой буквы.

Владимир Зеленский отметил, что борьба за независимость Украины продолжается до сих пор, и украинцы седьмой год подряд защищают ее с оружием в руках.

"Впервые рассказывая детям, что такое независимость Украины, ее суверенитет, свобода и самостоятельность, можно услышать их искреннее удивление: «А что, разве может быть как-то иначе?» На этот вопрос 29 лет назад наше общество дало, без преувеличения, исторический ответ: иначе быть не может. 1 декабря 1991 года состоялся Всеукраинский референдум, на котором более 90% граждан сказали независимой Украине «да»", - напомнил президент.

Напомним, 1 декабря 1991 года в Украине состоялся Всеукраинский референдум о независимости Украины, на котором волеизъявлением народа был подтвержден Акт провозглашения независимости Украины, принятый 24 августа 1991 года Верховной Радой Украины, за который тогда проголосовали 346 народных депутатов.

Уже на следующий день, 2 декабря 1991 года независимость Украины признали Польша и Канада, 4 декабря - Литва и Латвия. Всеукраинский референдум 1 декабря 1991 года прошел в один день с первыми выборами президента Украины, им стал Леонид Кравчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram