ГлавнаяПолитика

Депутаты рассмотрят запрет продажи электронных сигарет и IQOS детям

Законопроект предусматривает, что продажа электронных сигарет и устройств для нагрева табака будет с 1 января 2021 года запрещена лицам, не достигшим 18 лет.

Депутаты рассмотрят запрет продажи электронных сигарет и IQOS детям
Фото: moskvichmag.ru

Сегодня народные депутаты рассмотрят запрет продажи электронных сигарет и IQOS детям. Об этом говорится в проекте закона № 3628, который должна рассмотреть Верховная Рада на сегодняшнем пленарном заседании во втором чтении.

Законопроект предусматривает, что продажа электронных сигарет и устройств для нагрева табака будет с 1 января 2021 года запрещена лицам, не достигшим 18 лет, сообщает Цензор.НЕТ.

Нарушителей этих требований будет ждать штраф от 400 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 6 800 до 13 600 грн), а в случае повторного совершения такого правонарушения штраф составит от 800 до 1400 минимумов (от 13 600 грн до 23 800 грн).

Предполагается, что продавец имеет право требовать от покупателей документы, подтверждающие возраст. В случае отказа их предоставить, продавец будет отказывать в продаже.

Также законопроект запрещает продажу электронных сигарет и средств для нагрева табака в заведениях образования, здравоохранения, в торговых отделах с детским ассортиментом, запрещает торговлю с рук и стихийные места продажи. Не будет допускаться продажа детских товаров, которые имитируют электронные сигареты и средства для нагрева табака.

Законопроект был разработан и инициирован правительством еще в июне, однако парламент его до сих пор не рассмотрел.

Сейчас продажа таких изделий детям законом не запрещена, что часто становится причиной того, что электронные сигареты и средства для нагрева табака оказываются в руках несовершеннолетних.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram