ГлавнаяПолитика

Зеленский уволил главу Хмельницкой ОГА

Увольнение состоялось согласно с поданным Габинетом заявлением.

Зеленский уволил главу Хмельницкой ОГА
Дмитро Габінет
Фото: главком

Президент Украины Владимир Зеленский уволил главу Хмельницкой ОГА Дмитрия Габинета.

Соответствующий указ появился на сайте Офиса президента.

"Освободить ГАБИНЕТА Дмитрия Анатольевича от должности главы Хмельницкой областной государственной администрации согласно поданному им заявлению", - говорится в нем.

Временное возложение обязанностей главы Хмельницкой ОГА положили на Романа Примуша - первого заместителя главы облгосадминистрации.

На прошлой неделе Кабинет министров Украины провел собеседование с кандидатом на должность главы Хмельницкой областной государственной администрации Сергеем Гамалией. Правительство согласовало его назначение.

Напомним, что Дмитрий Габинет был назначен Владимиром Зеленским в ноябре 2019 года. Во время своего первого в должности выступления он заявил, "не хочет воевать, потому что мирный человек".

5 ноября Владимир Зеленский подписал указы об увольнении глав Одесской, Ивано-Франковской и Сумской областных государственных администраций.

Решение о кадровых изменениях прокомментировал на своей странице в Facebook министр развития общин и территорий Алексей Чернышов. Он пояснил, что увольнение этих трех губернаторов связано с мониторингом состояния дел в регионах. Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что освобождение руководителей ОГА продлится по результатам местных выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram