ГлавнаяПолитика

Правительство провело собеседование с претендентом на должность главы Хмельницкой ОГА

Предыдущий руководитель ОГА пока не уволен.

Правительство провело собеседование с претендентом на должность главы Хмельницкой ОГА
Сергій Гамалія
Фото: скріншот

Кабинет министров Украины провел собеседование с кандидатом на должность главы Хмельницкой областной государственной администрации Сергеем Гамалией.

Он во время онлайн-выступления перед министрами отметил, что имеет образование Высшей экономической школы в Варшаве, длительное время проживал в Польше. Никогда не был госслужащим или членом партии. Имеет логистическую компанию, занимался ресторанным бизнесом.

"Раньше у нас было 20 районов, сейчас их превратили в три. Придется с этим работать. Сотрудничество с новым облсоветом, новыми депутатами", - сообщил он о планах.

Планирует развивать область в туристической сфере, самым большим вызовом считает борьбу с коронавирусом. Также собирается анализировать местный бюджет и наполнять качественными кадрами новые органы на местах. Двумя крупнейшими проблемами назвал получение предпринимателями возмещения НДС и поддержку бизнеса.

Напомним, что нынешний глава Хмельницкой ОГА Дмитрий Габинет был назначен Владимиром Зеленским в ноябре 2019 года. Во время своего первого в должности выступления он заявил, "не хочет воевать, потому что мирный человек".

На сайте Офиса президента Украины по состоянию на 14:50 18 ноября нет указа об увольнении Габинета.

5 ноября Владимир Зеленский подписал указы об увольнении глав Одесской, Ивано-Франковской и Сумской областных государственных администраций.

Решение о кадровых изменениях на своей странице в Facebook прокомментировал министр развития общин и территорий Алексей Чернышов. Он пояснил, что увольнение этих трех губернаторов связано с мониторингом состояния дел в регионах. Председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что увольнение руководителей ОГА продлится по результатам местных выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram