ГлавнаяПолитика

Наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали 220 инцидентов в день второго тура выборов мэров

48 раз избиратели фотографировали бюллетени.

Наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали 220 инцидентов в день второго тура выборов мэров
Фото: EPA/UPG

Гражданская сеть ОПОРА обнаружила 220 нарушений в ходе утреннего заседания избирательных комиссий и в ходе голосования во втором туре выборов городских голов.

Об этом сообщила руководитель ОПОРЫ Ольга Айвазовская в Facebook

Наиболее распространенными были:

  • недостаточное материально-техническое обеспечение участков (81 инцидент)
  • фотографирование избирательного бюллетеня - 48;
  • члены комиссий не вели протоколы утреннего заседания, не предоставляли возможности ознакомиться с избирательной документацией, утреннее заседание проводилось с нарушением процедур, заполнения бюллетеня вне кабинки для голосования, несоблюдение антиковидних мероприятий - 82 факта;
  • присутствие посторонних лиц - 7.

Напомним, что в Ровно в день второго тура полиция заявила о предотвращении подкупа избирателей в пользу одного из кандидатов на пост мэра. Организаторы схемы предлагали деньги за голос за одного из кандидатов, взамен просили фото бюллетеня.

Нардеп от "ЕС" Владимир Арьев сообщал в соцсети, что избиратели фотографировались с бюллетенями с голосами за Шаркизяна.

Во Львове правоохранители по состоянию на 15:00 получили 25 сообщений о вероятных нарушениях избирательного законодательства.

В Днепре по факту нарушения избирательного законодательства возбуждено три уголовных производства. Одно из них - из-за ярмарки с агитацией за одного из кандидатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram