ГлавнаяПолитика

Для увеличения явки на избирательных участках в Николаеве проводят конкурсы

Избирателей просят делать фото и видео с участков и размещать их в социальных сетях.

Для увеличения явки на избирательных участках в Николаеве проводят конкурсы
Фото: 24tv.ua

В Николаеве предприниматели, коммунальное учреждение и интернет-издания проводят конкурсы для увеличения явки горожан на избирательных участках.

Об этом сообщила Гражданская сеть “ОПОРА”.

Избирателей просят делать фото и видео с участков и размещать их в социальных сетях, в частности, в Инстаграме, добавив хэштег #идунавиборы и #яподнимаюявку.

Фото: сайт ОПОРЫ

В частности, 19 ноября на странице коммунального учреждения «Агентство развития Николаева» появилась публикация о конкурсе. "Условия очень простые: идем на выборы, голосуем, делаем фото на участке, загружаем его в FB с хэштегом # яподнимаюявку и отмечаем "Агентство развития Николаева". Также ставь + под этим постом, если участвуешь в конкурсе", - говорится в публикации.

Фото: сайт ОПОРЫ

Победители розыгрышей в день выборов получат призы - от тортов до абонементов в спортзал.

Фото: сайт ОПОРЫ

"ОПОРА", в свою очередь, напоминает, что согласно статье 15 Избирательного кодекса Украины, участие граждан Украины в выборах является добровольным. Никто не может быть принужден к участию или неучастию в голосовании на выборах, а также в выдвижении кандидатов, в предвыборной агитации, в других избирательных мероприятиях или в осуществлении других избирательных процедур, предусмотренных настоящим кодексом.

Часть 1 статьи 160 Уголовного кодекса Украины устанавливает уголовную ответственность за принятие избирателем предложения, обещания или получения избирателем для себя или третьего лица неправомерной выгоды за совершение или не совершение каких-либо действий, связанных с непосредственной реализацией им своих избирательных прав. Для избирателя по этой статье предусмотрена ответственность в виде штрафа 5100-6800 грн, или в виде исправительных работ на срок до 2 лет, или лишением свободы до 2 лет.

Напомним, в воскресенье, 22 ноября, в 11 городах Украины проходит второй тур выборов городских руководителей. За них сегодня голосуют Бердянск, Днепр, Дрогобыч, Львов, Николаев, Никополь, Полтава, Ровно, Славянск, Ужгород и Черкассы.

Избирательные участки открылись в 8 утра и работать до 20 часов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram