ГлавнаяПолитика

В 11 городах Украины прошел второй тур выборов городских голов

Мэров выбирали Бердянск, Днепр, Дрогобыч, Львов, Николаев, Никополь, Полтава, Ровно, Славянск, Ужгород и Черкассы.

Фото: Роман Балук

В воскресенье, 22 ноября, в 11 городах Украины проходит второй тур выборов городских руководителей. За них сегодня голосуют Бердянск, Днепр, Дрогобыч, Львов, Николаев, Никополь, Полтава, Ровно, Славянск, Ужгород и Черкассы.

Избирательные участки открылись в 8 утра и будут работать до 20 часов.

Бердянск

За кресло мэра Бердянска соревнуются Валерий Баранов ("За будущее") и Александр Свидло (ОПЗЖ). Баранов уже был избран мэром Бердянска в 1998 году. В 2014-м был главой Запорожской ОГА, народным депутатом VI созыва от Блока Литвина.

Валерий Баранов vs Александр Свидло (cправа)
Фото: brd24.com
Валерий Баранов vs Александр Свидло (cправа)

Его соперник, депутат горсовета Бердянска Александр Свидло, был заместителем мэра этого города в 2012 году, также исполнял обязанности первого заместителя городского головы.

Днепр

За возможность избраться мэром на второй срок в Днепре борется Борис Филатов ("Пропозиция") и Загид Краснов от "Гражданской силы".

Филатов возглавил город в 2015 году, до этого был бизнесменом и адвокатом, также некоторое время работал журналистом. Победил на выборах в парламент VIII созыва по 27-му одномандатному избирательному округу (Днепр).

Летом 2020-го Филатов и мэры еще пяти городов объявили о создании собственной партии "Пропозиция" для участия в местных выборах.

После введения правительством Украины карантина выходного дня мэр Днепра раскритиковал это решение и объявил, что местная комиссия ТЭБ и НС не будет имплементировать это распоряжение, поскольку ее члены "заболели, а кворум не собрался".

Загид Краснов и Борис Филатов
Фото: колаж Lb.ua
Загид Краснов и Борис Филатов

Загид Краснов владеет предприятиями тяжелой промышленности и гостинично-ресторанного бизнеса. Руководит ОО "Гражданская сила".

В 2000-х возглавлял партию "Громада" Павла Лазаренко. В 2012 году Краснов был задержан и арестован на два месяца за совершение ДТП в 2008 году. Затем меру пресечения изменили на подписку о невыезде, а само дело впоследствии закрыли.

В декабре 2015-го стал секретарем Днепровского городского совета, до этого баллотировался в мэры, но проиграл выборы. В 2017 году Загид Краснов написал заявление в полицию о том, что мэр Борис Филатов якобы заказал его убийство.

Дрогобыч

В Дрогобыче во второй тур вышли самовыдвиженцы Андрей Веселый и действующий мэр Тарас Кучма.

Предприниматель и глава Благотворительного фонда имени своей семьи Андрей Веселый в 2020 году создал в городе Центр сопротивления коронавирусу. Владеет ООО "Братья", которая занимается изготовлением элементов строительства, ремонта дорог и тротуаров. Карьеру начинал в Королевском банке Канады.

Андрей Веселый vs Тарас Кучма (справа)
Фото: vartonews.com.ua
Андрей Веселый vs Тарас Кучма (справа)

Тарас Кучма был добровольцем войны на Востоке Украины, в 2015 году отмечен грамотой ВР за мужество и героизм при выполнении воинского долга. Также награжден знаками отличия «За безопасность народа» (18 ноября 2014 года), «За доблестную службу» (26 января 2015 года), медалью «За жертвенность и любовь к Украине» (23 декабря 2014 года).

25 октября 2015 года на очередных выборах городских голов избран городским головой Дрогобыча.

Львов

Во Львове борьба за пост мэра идет между действующим городским головой Андреем Садовым ("Самопомощь") и кандидатом от "Европейской солидарности" Олегом Синюткой

Садовый был избран мэром Львова в 2006 году, в 2010-м переизбрался на эту должность. В 2014 году на досрочных выборах в Раду баллотировался по спискам "Самопомощи". В 2015-м вновь победил на выборах мэра Львова.

Андрей Садовый vs Олег Синютка (справа)
Фото: 112
Андрей Садовый vs Олег Синютка (справа)

В 2013 году на Садового совершили два нападения. Спустя год его дом обстреляли из противотанкового гранатомета

21 ноября прошлого года Садовому вручили подозрение. Его обвиняют по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса - злоупотребление служебным положением при продаже 23,49 га под индустриальный парк.

Следователи считают, что проданный земельный участок вообще не принадлежит территориальной общине Львова, а фактически находится в собственности Рясно-Русского сельсовета как земля сельскохозяйственного назначения.

Речь идет о старом деле, в рамках которого правоохранители несколько раз в 2016 году проводили обыски в горсовете Львова, а самого Андрея Садового в июле 2017-го вызвали на допрос в Генпрокуратуру.

Олег Синютка - 50-летний действующий народный депутат, глава Львовской ОГА с 2014 по 2019 год. В 2002-2006 годах был заместителем городского головы Ивано-Франковска, с 2006 по 2007 был заместителем мэра Львова по вопросам экономики и соцполитики. С 2007 по 2014 год был первым заместителем львовского городского головы. Кандидат экономических наук.

В конце 90-х - начале 2000-х возглавлял франковскую областную организацию партии "Реформы и порядок", баллотировался в нардепы от этой партии в 1998 году. В 2002 и 2006 баллотировался в Раду по списку Блока "Наша Украина".

Николаев

В Николаеве во второй тур вышли Александр Сенкевич ("Пропозиция") и Владислав Чайка (ОПЗЖ). 

Владислав Чайка и Александр Сенкевич
Фото: коллаж Lb.ua
Владислав Чайка и Александр Сенкевич

Сенкевич возглавил город в 2015 году, перед тем был директором предприятия "Леда". В октябре 2017 года депутаты Николаевского городского совета выразили мэру недоверие и оценили его работу как неудовлетворительную. Однако Центральный суд Николаева признал решение об отстранении Сенкевича недействительным

В августе этого года в горсовете Николаева провели обыски по делу о продлении сроков соглашения об аренде земли застройщику "Альянс Ивнвест Николаев".

Владислав Чайка - сын бывшего мэра Николаева Владимира Чайки, возглавлявшего город 13 лет. В первом туре выборов он набрал 29,3% голосов, его соперник Сенкевич - почти на 10% больше.

Никополь

В Никополе соревнуются Руслан Олейник от "Слуги народа" и Александр Саюк ("За будущее"). Олейник - заместитель главы комиссии по вопросам законности и правопорядка при Днепровской ОГА.

Руслан Олейник и Александр Саюк (справа)
Фото: nikopol.city
Руслан Олейник и Александр Саюк (справа)

Александр Саюк - секретарь городского совета Никополя. Баллотировался в Верховную Раду в 2006 году от Блока Юрия Кармазина, но на выборах не победил.

Полтава

В Полтаве борьба идет между Сергеем Иващенко от "Слуги народа" и Александром Мамаем ("За будущее"). 

Иващенко владеет долями в нескольких предприятиях, соучредитель ОО "Футбольный клуб "Рокита". Президент спортклуба "Полтава". В 2017-м был избран депутатом Щербановского сельсовета, в июле 2019-го баллотировался в парламент от Аграрной партии.

Александр Мамай и Сергей Иващенко (справа)
Фото: zmist.pl.ua
Александр Мамай и Сергей Иващенко (справа)

Александр Мамай был мэром Полтавы в 2010-2018 годах, директор ООО "Интер-Агро". В 2018 году Полтавский горсовет выразил ему недоверие и лишил полномочий. Сам мэр считал эти действия нелегитимными. В ноябре 2018-го в ЕРДР внесли изменения, согласно которым Мамай признавался мэром. Однако оказалось, что эти данные были внесены с помощью похищенного ключа и не имеют силы. В декабре сложилась аналогичная ситуация - изменения внесли с нарушением закона.

В декабре Мамаю вручили подозрение за противодействие законной хозяйственной деятельности Полтавской городской рады и за организацию несанкционированного вмешательства в работу информационной системы. В 2019-м баллотировался в Верховную Раду как мажоритарщик, однако не набрал достаточного количества голосов.

Ровно

В Ровно за пост мэра борются Александр Третьяк "Европейская солидарность" и Виктор Шакирзян "Ровно вместе".

34-летний Третьяк является депутатом местного горсовета, известен как основатель и координатор волонтерских инициатив. Два года был телеведущим на городском телеканале.

Виктор Шакирзян и Александр Третьяк (справа)
Фото: rivnepost.rv.ua
Виктор Шакирзян и Александр Третьяк (справа)

Шакирзян является главой партии "Ровно вместе", руководит ООО "Дион" - компанией, которая предоставляет в аренду и эксплуатацию недвижимость, пишет ЧЕСНО. В 2015 году баллотировался в Ровенский областной совет по 9-му избирательному округу от партии "Конкретных дел", не был избран. С 2014 до августа 2020-го руководил ООО "Запад-Трансстрой". Компания занимается сдачей в аренду строительной техники, строительством домов и дорог. В 2005 году основал ООО "Строй-сектор", которое занимается строительством жилых и нежилых зданий.

Славянск

В Славянске во втором туре соревнуются Вадим Лях от "Оппозиционного блока" и Павел Придворов от ОПЗЖ. В первом туре кандидатов на должность мэра было шестеро.

Павел Придворов и Вадим Лях (справа)
Фото: коллаж Lb.ua
Павел Придворов и Вадим Лях (справа)

Лях возглавляет город с 2015 года, до него мэром была печально известная Неля Штепа, во времена председательства которой город захватили пророссийские вооруженные формирования во главе с террористом Гиркиным. Она призвала Путина войти в Славянск и защитить ее. Штепу задержали в июле 2014 года и обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей, и в создании террористической группы или организации. Также против нее выдвинуто обвинение в призывах к изменению границ территории Украины, содействии проведению псевдореферендума об отделении Донецкой области от Украины, создании условий для деятельности террористических групп и организаций. Максимальная санкция указанных статей - пожизненное заключение. Сама Штепа тоже баллотировалась в 2020 году, а во второй тур не вышла. Судебное дело в отношении Штепы продолжается.

Лях в должности городского головы был депутатом Славянского горсовета, до этого возглавлял и был заместителем директора нескольких предприятий.

Павел Придворов, глава правления Славянского машиностроительного завода, был депутатом городского совета Славянска, в 2014 году голосовал за создание так называемой Славянской народной дружины и проведение "референдума о независимости" "ДНР". В октябре этого года во время предвыборной агитации на него напал мужчина с ножом

Ужгород

За пост мэра Ужгорода борются действующий мэр-самовыдвиженец Богдан Андреев и кандидат от "Слуги народа" Виктор Щадей.

Богдан Андреев и Виктор Щадей (справа)
Фото: suspilne.media
Богдан Андреев и Виктор Щадей (справа)

Богдан Евстафьевич Андреев занимает должность городского головы Ужгорода с 16 ноября 2015 года. Тогда субъектом выдвижения Богдана Андреева была партия "Возрождение".

В 2019 году он баллотировался в народные депутаты от политсилы "Оппозиционный блок" и занимал седьмую позицию в списке.

На должность городского головы Ужгорода в первом туре претендовали два однофамильца Андреева, они набрали по несколько сотен голосов.

Виктор Щадей - депутат Ужгородского городского совета, в 2014 году был и.о. мэра Ужгорода после выражения недоверия мэру Погорелову. В 2014-м баллотировался в парламент, но проиграл другому мажоритарщику. Через неделю после выборов Щадея сняли с должности и.о. городского головы и вернули Погорелова.

Черкассы

В Черкассах соревнования проходят между действующим мэром Анатолием Бондаренко и кандидатом от "Голоса" Виктором Евпаком.

Виктор Евпак и Анатолий Бондаренко
Фото: procherk.info
Виктор Евпак и Анатолий Бондаренко

Бондаренко трижды был депутатом городского совета Черкасс, с марта 2010-го возглавлял Черкасскую областную организацию "Батькивщины", но в мэры сейчас баллотировался от "За будущее".

С началом эпидемии коронавируса в Украине у Бондаренко и центральной власти были ожесточенные споры из-за карантина: президент назвал мэра бандитом, Бондаренко заявил о политическом преследовании.

Виктор Евпак - предприниматель и общественный деятель, глава IT-компании eKreative. Баллотировался в народные депутаты от партии "Голос", но проиграл другому кандидату.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram