ГлавнаяПолитика

​Украина запретила въезд двум венгерским высокопоставленным лицам за агитацию на Закарпатье

Один из них - это государственный секретарь канцелярии премьер-министра.

​Украина запретила въезд двум венгерским высокопоставленным лицам за агитацию на Закарпатье
Фото: EPA/UPG

Украина запретила въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии из-за агитации в Закарпатской области во время проведения в стране местных выборов.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает "Интерфакс-Украина".

"Уже запрещен въезд в Украину двум венгерским высокопоставленным лицам, в ходе этой избирательной кампании прибегавшим к прямой агитации в Закарпатской области. Один из них - это государственный секретарь канцелярии премьер-министра Венгрии", - сказал Кулеба.

Министр добавил, что также было инициировано введение запрета на въезд еще нескольким венграм, которые активно вмешивались во внутренние дела Украины во время избирательной кампании.

"Наши партнеры будут в ближайшее время подробно проинформированы о факте вмешательства в выборы со стороны Венгрии, и мы уже проинформировали об этом наблюдательную миссию ОБСЕ", - подчеркнул Кулеба.

"Не надо все сводить исключительно к одному сообщению в Facebook моего коллеги Петера Сийярто. Речь идет о венгерской политике в целом. Наша позиция очень простая, мы вчера дали оценку этим действиям. То, как вели себя венгерские власти накануне выборов и в день голосования, является вмешательством во внутренние дела Украины", - добавил глава МИД.

Кулеба отметил, что Украина настроена на конструктив в отношениях с Венгрией, однако будет делать жесткие и четкие шаги, если Будапешт будет пренебрегать интересами и законодательством Украины.

Напомним, 25 октября, в день местных выборов в Украине, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто призвал венгров Закарпатья поддержать на местных выборах политическую силу КМКС "Партия венгров Украины".

После этого МИД пригласил посла Венгрии и вручил ему ноту протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram