ГлавнаяПолитика

Глава МИД Венгрии в день выборов в Украине поддержал одну из партий (обновлено)

Он также призвал поддержать действующего мэра Берегового.

Глава МИД Венгрии в день выборов в Украине поддержал одну из партий (обновлено)
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в воскресенье призвал венгров Закарпатья поддержать на местных выборах политическую силу КМКС "Партия венгров Украины".

Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

"Единственная венгерская партия, КМКС, баллотируется в Закарпатский областной совет, и было бы плохо, если бы венгры остались без представительства на уровне области", - отметил Сийярто.

Он также призвал поддержать на выборах мэра Берегового действующего мэра Золтана Бабяка.

"Не случайно многие взгляды прикованы к Берегово, поскольку мэр Золтан Бабяк сделал замечательную работу, было бы хорошо, если бы он мог продолжать", - написал министр.

Сийярто сообщил, что жители Закарпатья, которые находятся на территории Венгрии, могут пересечь границу для голосования и вернуться обратно без обязательства проходить 14-дневный карантин.

Обновлено. В Министерстве внутренних дел Украины отметили, что прямая агитация в день выборов является недопустимой. Об этом говорится в заявлении на сайте МИД.

"В день голосования на местных выборах в Украине венгерская сторона прибегла к прямой агитации за партию венгров - Общество венгерской культуры Закарпатья. МИД Украины глубоко расстроен, что таким образом официальный Будапешт нагло подтвердил свое прямое вмешательство во внутренние дела Украины и нанес коварный удар последовательным усилиям Украины конструктивно решить существующие в украинско-венгерских отношениях проблемы", - говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что подобные «подсказки» избирателям нарушают законодательство Украины и не оставляют украинской стороне другого выбора, кроме как жестко реагировать на такие шаги в соответствии с устоявшейся международной практикой и законодательством.

Напомним, ранее в МИД Украины заявили, что не раз фиксировали признаки агитации государственными служащими Венгрии, посещающими Закарпатскую область, и обратились в милицию с просьбой дать правовую оценку этим действиям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram