ГлавнаяПолитика

Украина впервые примет участие в Европейской неделе регионов и городов Прес-реліз

Евронеделя - ежегодное главное событие по вопросам региональной политики в Европе.

Украина впервые примет участие в Евронеделе и представит 12 собственных проектов, которые продемонстрируют научный потенциал нашего государства, его готовность быть полноправным партнером Европы на пути реализации Зеленого соглашения и построения водородной экономики.

Европейская неделя регионов и городов - ежегодное главное событие по вопросам региональной политики в Европе, экспертная платформа коммуникаций и обмена идеями. В этом году Евронеделя объединит 500 участников, избранных на конкурсной основе, и предложит 1500 различных мероприятий.

Украину будут представлять некоммерческие организации: Восточно-Европейская Ассоциация развития водородной экономики, Ассоциация инвесторов и работодателей Украины, Украинская кооперативная федерация, Офис посла возобновляемых источников энергии в мире Русланы Лыжичко.

По результатам пресс-конференции, посвященной участию Украины в European Week of Regions and Cities, которая состоялась 16 октября в Укринформе, лидеры платформы Sustainable Ukraine рассказали о проектах и направлениях, которые будут представлять Украину.

Евгений Михальченко, основатель Восточно-Европейской Ассоциации развития водородной экономики, подчеркнул важность участия Украины в процессе перехода Европы на возобновляемые источники энергии. Эксперт рассказал о водороде в качестве основы «зеленой» энергетики. В процессе электролиза он становится экологически чистым и безопасным источником энергии и тепла. Удобнее поставлять водород в Европу в виде газа, собственно, это дает Украине преимущество - ведь украинская газотранспортная система является хорошей базой для таких поставок. Германия сейчас рассматривает Украину как партнера номер один по поставкам водорода для «зеленой» энергетики. Такое партнерство изменит и экономику Украины, станет толчком к ее «озеленения».

Катриона Мулан, эксперт ЕС по вопросам регионального развития, местного самоуправления, здравоохранения, социальной солидарности и общин, приняла активное участие в пресс-конференции, поддержала инициативу Sustainable Ukraine относительно участия Украины в Евронеделе. По мнению эксперта, Украина является важным партнером ЕС, наше государство имеет мощный промышленный и научный потенциал для трансформации своей экономики в соответствии с принципом декарбонизации. Кроме того, трансграничное и территориальное сотрудничество между европейскими государствами - важное условие успешного перехода к «зеленой» экономике и преодоления глобального экологического кризиса.

Зиновий Свереда, вице-президент Украинской кооперативной федерации, отметил, что для успешной реализации экономического и инновационного потенциала Украины необходимо активное и конструктивное сотрудничество бизнеса, науки, образования и гражданского общества. Украинская кооперативная федерация делает акцент на важности образования, регионального развития, поддержки малого и среднего бизнеса и повышения качества жизни общества как элементов устойчивого развития и кадровой безопасности государства.

Яна Подлесная, Ассоциация инвесторов и работодателей Украины, рассказала о кластеризации экономики как формате, который позволил Европе сделать качественный экономический прорыв. Кластер объединяет и простого гражданина, и мощного бизнесмена. В Украине Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства объединяет научно-исследовательские учреждения, бизнес-структуры в сфере поддержки и реализации кластерной политики. В Украине сейчас не просто отдельно развивается кластерное движение, но и параллельно идет смарт-специализация и децентрализация регионов. Ведь основной потенциал Украины - это регионы. Например, развитие автомобильного кластера, ИТ кластера, агрокластера в нашем государстве - это заслуга украинских регионов. Особенностью инновационной экономики является наличие развитой кластерной политики, и Украина творит себя как часть «зеленой» Европы и «зеленого мира».

Участие Украины в Европейской неделе регионов и городов - это презентация нашего государства как важного партнера ЕС с мощным научным и промышленным потенциалом и важный шаг к глобальной трансформации украинской экономики в соответствии с экологическими принципами будущего.

Все события Украины будут освещаться на онлайн-платформе Collaboration Bridge в прямом эфире на страницах в Facebook и на YouTube - вот список запланированных трансляций (ВНИМАНИЕ: по местному киевскому времени GMT + 3):

· 20.10 - 11.00-12.30 Side Event «Green Deal: synergy of civil society»

· 21.10 - 10: 30-11: 30 специальное событие SUSTAINABLE UKRAINE с участием украинских и европейских парламентариев, лидеров украинских отраслевых ассоциаций, экспертов ЕС

· 21.10 - 15: 30-16: 30 Side Event «Ключевые аспекты законодательного стимулирования инвестиционного климата "зеленых" проектов в Украине» 

С полным расписанием трансляций можно ознакомиться на канале YouTube

Платформа проекта SUSTAINABLE UKRAINE:

- sustainable-ukraine.eu

- facebook.com/sustainableua

- e-mail:[email protected]

- #EuroRegionsWeek #SUSTAINABLE UKRAINE

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram