ГлавнаяПолитика

Зеленский назвал сразу три вопроса всенародного опроса

Также глава государства призвал оставлять в комментариях на официальных страницах вопросы, которые следует включить в следующие опросы.

Зеленский назвал сразу три вопроса всенародного опроса
Володимир Зеленський
Фото: Офіс Президента України

Президент Украины Владимир Зеленский назвал сразу три вопроса всеукраинского опроса.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

"Вот три финальных вопроса в опросе:

  • Нужно ли сократить количество депутатов в Верховной Раде до 300?
  • Поддерживаешь ли ты легализацию в Украине медицинского каннабиса для уменьшения боли у тяжелых больных?
  • Нужно ли Украине на международном уровне поднять вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом?", - говорится в сообщении.

Ответить на них граждане смогут 25 октября на своих избирательных участках. Также президент призвал оставлять в комментариях на официальных страницах вопросы, которые следует включить в опросы. В качестве примера он назвал легализацию оружия и двойное гражданство, еврономера, парламентскую республику.

Ранее сообщалось, что в феврале Верховная Рада предварительно одобрила сокращение количества депутатов до 300. Это второе из трех голосований, необходимых в рамках процедуры внесения изменений в Конституцию. В статье 76 Конституции планируют указать, что конституционный состав Верховной Рады - 300 депутатов, а не 450. Также планируется прописать требование о владении государственным языком для народного депутата Украины и исключить из текста статьи принципы всеобщего, равного и прямого избирательного права, которое осуществляется путем тайного голосования, поскольку это дублирует статью 71.

Напомним, вчера в Офисе президента назвали все пять вопросов опроса Зеленского.

По данным источников LB.ua, опросный лист будет распечатан на офсетной бумаге с плотностью 80г/м2. Также готовятся 30 тыс. урн для их сбора.

13 октября Президент Зеленский объявил о проведении всеукраинского опроса в день выборов. Он отметил, что это будут "пять важных вопросов о том, что мы обсуждаем на улице, на кухне и в интернете, о чем спорим с друзьями, родителями или таксистами, о том, что раньше у нас никогда не спрашивали". Первый вопрос Зеленский озвучил 14 октября, остальные четыре называют по одному в каждый следующий день.

В Комитете избирателей Украины отметили, что проведение всенародного опроса в день голосования не предусмотрено Избирательным кодексом Украины. В Офисе президента сообщили, что анонсированный опрос не будет иметь прямых юридических последствий.

Спикер парламента Дмитрий Разумков сообщил, что выделение дополнительных средств на проведение опроса не предвидится.

В партии "Слуга народа" заявили, что всеукраинский опрос президента Украины Владимира Зеленского будет проводить общественная организация, а профинансируют его меценаты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram