ГлавнаяПолитика

В Офисе президента заявили, что анонсированный Зеленским опрос "не будет иметь прямых юридических последствий"

В ОПУ считают, что 25 октября узнают, о чем на самом деле думает народ.

В Офисе президента заявили, что анонсированный Зеленским опрос "не будет иметь прямых юридических последствий"
Фото: EPA/UPG

Анонсированный президентом Украины Владимиром Зеленским опрос в день выборов не будет иметь прямых юридических последствий.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

"Потребность в этой форме непосредственной демократии обусловлена тем, что содержание политики в государстве должен определять народ, а не только те, кто имеет достаточно медийного влияния и денег, чтобы манипулировать в своих личных интересах впечатлением об общественном мнении. 25 октября мы узнаем о том, что на самом деле думает народ. А также поставим те вопросы, которые никто и никогда не хотел ставить напрямую своим согражданам в нашей стране", - говорится в заявлении Офиса Зеленского.

По мнению ОПГ, опрос является одним из инструментов влияния граждан на содержание государственной политики.

"Предложенный Президентом общенациональный опрос даст возможность каждому гражданину высказаться о том, что действительно важно для общества, чтобы на уровне всего государства можно было засвидетельствовать общественное мнение без его корректировки различными ангажированными «экспертами» и политиками с более чем 20-летним стажем манипуляции народными ожиданиями. То есть государство ставит прямые вопросы обществу и получает прямые ответы без посредников", - добавили в Офисе Зеленского.

О том, что 25 октября возле избирательных участков проведут опрос украинцев, Зеленский рассказал сегодня. Он заявил, что в опросе будет пять "важных вопросов", но каких именно - не сказал.

Впоследствии член наблюдательного совета "Укрзализныци" Сергей Лещенко добавил, что этот опрос будет добровольным, его будут проводить возле участков волонтеры.

Первый вопрос из опроса озвучат 14 октября, остальные четыре - по одному в каждый следующий день.

В Комитете избирателей Украины сообщили, что проведение всенародного опроса в день голосования не предусмотрено Избирательным кодексом Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram