ГлавнаяПолитика

КИУ нашел кандидатов-клонов в 24 городах

До местных выборов осталось 10 дней.

КИУ нашел кандидатов-клонов в 24 городах
Фото: EPA/UPG

Комитет избирателей Украины проанализировал избирательные списки и нашел кандидатов-клонов в 24 городах Украины.

Об этом сообщил глава КИУ Алексей Кошель, передает Укринформ.

"Анализ избирательных списков, проведенный Комитетом избирателей, показал, что технология клонирования, то есть кандидаты-клоны присутствуют в 24 городах. Это очень много, и эта технология может привести к тому, что кто-то из фаворитов кампании может потерять даже победу", - отметил глава КИУ.

В частности, кандидаты-клоны зарегистрированы в Ужгороде, Умани, Нежине, Борисполе, Болграде, Каховке, Херсоне, Вознесенске.

По словам Кошеля, рекордное количество клонов зарегистрировано в городе Кременная Луганской области. Там баллотируются сразу три пары клонов: по два человека с фамилией Похила, два человека с фамилией Прокопенко и два человека с фамилией Чехута.

В Черниговской области зарегистрирована партия "Родной дом", которую возглавляет мэр Владислав Атрошенко, а также ее клон - партия "Родной город", которую возглавляет Сергей Атрошенко. По данным экспертов Черниговского отделения КИУ, Сергей Атрошенко не был замечен в активной политической жизни края в течение многих лет.

Кошель отметил, что технология клонирования является одним из самых серьезных вызовов на местных выборах.

"Наш анализ избирательных списков показывает, что технология клонирования остается одной из наиболее серьезных технологий и, собственно, одним из самых серьезных вызовов на местных выборах. Потому что это не просто технология растяжения голосов, это не просто политтехнология влияния или различных проявлений агитации со стороны однофамильцев. Это технология, которая фактически может разрушить избирательные кампании", - отметил глава КИУ.

По информации КИУ, партия "Слуга народа" на парламентских выборах в 2019 году недополучила четыре мандата из-за технологии клонирования.

По состоянию на 7 октября полиция открыла 11 уголовных дел по факту регистрации кандидатов-клонов. Только по ситуации в Умани были открыты два уголовных производства.

Ранее сообщалось, что ЦИК отменила регистрацию тезок Филимонова, Зеленского и Саакашвили на выборы мэра Одессы.

Напомним, Министерство юстиции намерено обратиться в Верховную Раду с предложением внести изменения в Избирательный кодекс для борьбы с кандидатами-"двойниками". Юридических оснований для отказа заявителям-"клонам" нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram