ГлавнаяПолитика

Зеленский объявил первый вопрос всенародного опроса (обновлено)

"Приходи и решай. Будет так, как решишь ты". 

Зеленский объявил первый вопрос всенародного опроса (обновлено)
Володимир Зеленський
Фото: Офіс Президента України

Президент Украины Владимир Зеленский объявил первый вопрос общенационального опроса, который пройдет в день местных выборов 25 октября.

Этим вопросом является: «Нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных масштабах?». Видеообращение Зеленского опубликовано пресс-службой Офиса президента.

Ответ на этот вопрос глава государства призвал дать 25 октября на избирательных участках.

"Мы обещали - все важные вопросы решать вместе с тобой. И мы делаем первые шаги на этом пути. 25 октября на избирательном участке ты сможешь ответить на пять важных вопросов. Итак, вопрос номер 1: нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных масштабах? Воскресенье. 25 октября. Приходи и решай. Будет так, как решишь ты", - говорится в обращении. 

Напомним, о том, что 25 октября возле избирательных участков проведут опрос украинцев, Зеленский рассказал 13 октября. Он заявил, что в опросе будет пять "важных вопросов", но каких именно - не сказал.

Впоследствии член наблюдательного совета "Укрзализныци" Сергей Лещенко добавил, что этот опрос будет добровольным, его будут проводить возле участков волонтеры.

Первый вопрос из опроса озвучат 14 октября, остальные четыре - по одному каждый следующий день. 

В Комитете избирателей Украины сообщили, что проведение всенародного опроса в день голосования не предусмотрено Избирательным кодексом Украины.

В Офисе президента сообщили, что анонсированный президентом опрос в день выборов не будет иметь прямых юридических последствий.

По данным СМИ, одной из тем всеукраинского опроса 25 октября, который состоится одновременно с местными выборами, может стать легализация медицинского каннабиса.

Спикер парламента Дмитрий Разумков сообщил, что выделение дополнительных средств на проведение анонсированного президентом Владимиром Зеленским опроса в день местных выборов не предусматривается. Он добавил, что ЦИК не может заниматься проведением этого опроса, поскольку нет соответствующих законов. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram