ГлавнаяПолитика

Комитет Рады поддержал увеличение расходов на медицину в госбюджете-2021

Дополнительные 102 млрд грн - на программу медицинских гарантий, еще 7,7 млрд грн - на лекарства.

Комитет Рады поддержал увеличение расходов на медицину в госбюджете-2021
Фото: EPA/UPG

Парламентский комитет по вопросам бюджета поддержал поправки об увеличении расходов на медицину в государственном бюджете на следующий год.

Об этом информирует

Интерфакс-Украина.

"Комитет поручил правительству найти дополнительные 102 миллиарда гривень на программу медицинских гарантий и еще 7,7 миллиарда гривен на лекарства. Следующий шаг - за правительством", - сообщает пресс-служба фракции "Голос" во вторник.

По словам члена комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Ольги Стефанишиной, если правительство найдет средства, то в 2021 году программа медгарантий получит 225 млрд грн, а бюджет на лекарства может вырасти до 17,2 млрд грн.

"Если нет - это будет прямым нарушением закона о финансовых гарантиях в медицине, врачи получат нищенские зарплаты, а лекарств не хватит", - отметила Стефанишина.

Напомним, 18 сентября возле Верховной Рады состоялась пациентская акция "Бюджет смерти -2021", участники которой требуют от депутатов увеличить расходы на охрану здоровья в Государственном бюджете на 2021 год до 5% ВВП.

В тот же день министр финансов Сергей Марченко представил парламенту проект государственного бюджета на 2021 год. Он пояснил, что бюджет базируется на программе Кабмина и стратегических целях, определенных президентом. Министр считает, что запланированный на 2021 бюджетный дефицит 6% ВВП является оправданным, умеренным и соответствует общемировым тенденциям.

Ранее, 13 сентября, Кабинет министров одобрил на внеочередном заседании проект Госбюджета на 2021-й год. В документе на сферу здравоохранения предполагается 156,1 млрд гривень. Всего в 2021 году правительство планирует потратить на сферу здравоохранения 4,2% ВВП. Объема финансирования в размере 5% ВВП планируют достичь в 2023 году.

По словам министра здравоохранения, МОЗ подавал запрос на 296 млрд гривень общего бюджета на охрану здоровья в 2021 году. Эта сумма предусматривает противодействие COVID-19, закупку вакцин і программу медгарантий.

Подробнее читайте в материале LB.ua "Бюджет-2021: планів багато, грошей мало".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram