ГлавнаяПолитика

Зеленский объявил о проведении всеукраинского опроса в день выборов (обновлено)

Первый из пяти вопросов будет озвучен 14 октября.

Зеленский объявил о проведении всеукраинского опроса в день выборов (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал проведение всеукраинского опроса в день выборов 25 октября.

Он будет состоять из пяти вопросов. Видеообращение опубликовано на странице президента в Facebook.

"25 октября на избирательном участке я поставлю тебе пять важных вопросов о том, что мы обсуждаем на улице, на кухне и в Интернете, о чем спорим с друзьями, родителями или таксистами, о том, о чем раньше нас никогда не спрашивали. Пять важных вопросов, чтобы узнать твое мнение", - говорилось в президентском обращении.

"Помнишь, как мы вместе писали мою предвыборную программу? Чтобы воплощать то, что действительно нужно именно тебе. Каждому гражданину Украины. Это была демо-версия народовластия", - обратился Зеленский.

Зеленский заявил, что содержание этих вопросов будет объявлено позже. Он также отметил, что сейчас Верховная Рада готовится закрепить "важный механизм" народовластия на законодательном уровне.

Обновление 11:43. Член наблюдательного совета "Укрзализныци" Сергей Лещенко в Telegram написал, что первый вопрос будет озвучен завтра, 14 октября.

"Потом будут объявлять по одному вопросу в день. Ожидается, что опрос пройдет в виде голосования своеобразными "бюллетенями", но не в рамках избирательных участков, а в урны волонтеров около них. Голосование будет добровольным. Координатором проекта "опрос в день выборов" является заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко", - заявил Лещенко.

Где будут печатать "бюллетени", и кто это будет финансировать, пока не сообщается.

Напомним, что 4 марта на сайте парламента был опубликован законопроект "О всеукраинском референдуме".

На всеукраинский референдум, согласно проекту, может выноситься одновременно не более трех вопросов. Результаты референдума не должен утверждать какой-либо государственный орган. Решение, принятое на референдуме, может быть изменено путем всеукраинского референдума не ранее чем через три года со дня его принятия.

16 мая спикер Рады Дмитрий Разумков сообщил, что письмо Венецианской комиссии было подписано 12 или 13 мая.

18 июня Рада  поддержала законопроект №3612 о референдуме в первом чтении. За президентский законопроект проголосовали 252 народных депутата.

Два других законопроекта о референдуме - №2182 по представлению Юлии Тимошенко и №3177 по представлению нардепа ОПЗЖ Василия Нимченко - парламент не поддержал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram