ГлавнаяПолитика

Тимошенко предлагает вернуть СЭС

И немедленно обновить систему здравоохранения.

Тимошенко предлагает вернуть СЭС
архівне фото
Фото: ba.org.ua

Украина оказалась неготовой к эпидемии, поскольку за шесть лет экспериментов Ульяны Супрун от медицинской отрасли остались руины. Такое мнение высказала глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко во время общения с руководством КП «Броварская многопрофильная клиническая больница» и руководителем станции неотложной помощи города Бровары.

По мнению Тимошенко, система здравоохранения требует немедленного обновления.

«Проблемы, с которым сегодня столкнулась страна, четко указывают на то, что надо обновлять всю систему здравоохранения, восстанавливать санитарно-эпидемиологическую службу. Сейчас стало четко понятно - людям требуется обязательное медицинское страхование, а медикам достойные зарплаты », - отметила Юлия Тимошенко.

Она отметила, что отечественные мощности нужно немедленно привлекать для изготовления собственных тестов и вакцин, чтобы не искать их по миру и быть уверенными в их качестве.

«Украина сохранила свой научный потенциал в области генетики и микробиологии. Сегодня страна даже при минимальном финансировании может самостоятельно изготавливать и тесты, и вакцины, и все, что нужно для борьбы с КОВИД. Однако до сих пор не развернули необходимого производства, хотя это занимает всего два-три месяца. Нам важно качество тестов, важно качество вакцин. Поэтому и этот вопрос мы будем поднимать в Верховной Раде», - заверила Юлия Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram