ГлавнаяПолитика

Тимошенко предлагает внести изменения в бюджет, чтобы обеспечить людей бесплатными тестами на ковид и лекарствами

А врачей - достойными зарплатами.

Тимошенко предлагает внести изменения в бюджет, чтобы обеспечить людей бесплатными тестами на ковид и лекарствами
Фото: ba.org.ua

Бесплатное тестирование на коронавирус в частных лабораториях нужно было ввести намного раньше, не извлекая из карманов людей последние деньги. Об этом заявила глава партии «Батькивщина» во время общения с медицинскими работниками Прилуцкой центральной городской больницы на Черниговщине.

«Батькивщина» неоднократно подчеркивала необходимость привлечения к тестированию частных клиник - с тем, чтобы для людей это тестирование было бесплатным. Впрочем, власти пошли на это только сейчас, под давлением оппозиции! Такая же ситуация сейчас складывается и с привлечением отечественных мощностей для производства кислорода и медицинского оборудования. Украина могла бы обеспечивать людей необходимыми средствами и способствовать их производству в собственной стране. Но почему-то на такие важные решения у власти не хватает политической воли», - возмутилась глава партии.

По ее словам, фракция «Батькивщина» будет инициировать внесение изменений в бюджет, чтобы предусмотреть деньги на обеспечение людей бесплатными тестами и лекарствами, как во время стационарного, так и амбулаторного лечения, а врачей - достойной зарплатой и доплатами.

«20 октября мы будем инициировать пересмотр того решения по бюджету, которым выделялись деньги на КОВИД. Это нужно для того, чтобы перераспределить средства и направить их, в том числе, на бесплатные лекарства, на бесплатные тесты как в государственных, так и в частных лабораториях и обязательно на заработные платы врачам. Нужно, чтобы медики получили обещанную надбавку в 300%. Нам нужно сегодня по всему миру собрать наших врачей домой и обеспечить их достойными зарплатами не ниже, чем в соседней Польше», - заверила Юлия Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram