ГлавнаяПолитика

Украина признает паспорта, выданные частично признанным Косово

В МИД заявили, что ситуация с Косово не имеет ничего общего с "самоопределением" Крыма.

Украина признает паспорта, выданные частично признанным Косово
Рабочий прикрепляет гигантский флаг Косово на фасаде здания правительства во время подготовки к празднованию десятой годовщины н
Фото: EPA/UPG

Украина признает паспорта, выданные частично признанным Косово, и позволяет с ними поездки.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар в интервью албанскому телеканалу RTV Ora.

"Мы официально не признали Косово, но есть определенные шаги. В прошлом году мы приняли решение работать с паспортами Косово. Сейчас наш посол здесь (в Албании - ред.) и послы в других частях мира получили указания признавать эти паспорта и не ограничивать поездки. Возможно, начиная с таких небольших шагов, мы можем двигаться к определенным результатам", - сказал Боднар.

По его словам, ситуация с Косово не имеет ничего общего с "самоопределением" Крыма, о чем часто заявляют в России.

"Для нас нет параллели между этими двумя случаями ... В случае с Косово есть страна, которую признали ряд стран, а в случае Крыма речь идет о территории, которая была отобрана Россией силой", - отметил замглавы МИД.

Также Боднар высказался относительно возможного признания Косово Украиной.

"Традиционно мы выступаем за территориальный суверенитет стран. Это наш принцип", - сказал замминистра. Он добавил, что с Косово ситуация непростая.

Напомним, в сентябре Сербия и Косово при посредничестве США заключили соглашение об экономическом сближении. Договор не признает Косово как независимое государство.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. Его признали ряд европейских государств, а также США. Белград считает Косово своей автономной провинцией и независимость Приштины не признает. Позицию Сербии разделяют практически все государства постсоветского пространства, а также Китай и Индия.

Для Брюсселя признание независимости Косово является предварительным условием вступления Сербии в ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram