ГлавнаяПолитика

Зеленский ознакомился с ходом учений "Объединенные усилия-2020"

Президент находился на Николаевщине и Херсонщине с рабочим визитом.

Президент Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Николаевскую и Херсонскую области ознакомился с ходом стратегических командно-штабных учений "Объединенные усилия-2020".

Фото: president.gov.ua

В пресс-службе главы государства отмечают, что это первые учения подобного уровня, которые Украина проводит в статусе члена Программы расширенных возможностей НАТО, и очередной шаг к обретению совместимости украинского войска с армиями стран - членов Альянса.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Одна из главных задач учений - демонстрация готовности Украины дать отпор вооруженной агрессии самостоятельно и с использованием механизмов международной поддержки, а также способности противостоять другим угрозам. Учения также должны способствовать определению дальнейших направлений развития системы управления ВСУ.

"Это еще один сигнал мощной международной поддержки Украины в защите своей территориальной целостности и безопасности в Европе. Наш боевой опыт становится частью учебно-боевых программ, высоко ценящихся во всем мире. Свидетельством этого является участие в учениях представителей наших государств-партнеров", - отметил Президент в Межведомственном центре подготовки воинских частей и подразделений "Широкий лан", когда наблюдал за тактическими действиями во время бригадных учений 72-й ОМБр.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

В Херсонской области вблизи села Львово Президент Украины вместе с послами стран - участниц учений, в частности временной поверенной в делах США в Украине Кристиной Куинн, Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады в Украине Ларисой Галадза и временным поверенным в делах Великобритании в Украине Николасом Гарроксом наблюдал за ходом тактических учений 3-й батальонной тактической группы 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады десантно-штурмовых войск ВС Украины и РТГр 16-й десантно-штурмовой бригады ВС Великобритании.

В частности, отрабатывались захват плацдарма, форсирование водной преграды на всех видах десантно-переправочных средств и преодоление понтонного моста.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

"Владимир Зеленский отметил подготовку украинских военных и техников. А отечественные образцы вооружения и военной техники в процессе испытаний доказали свою конкурентоспособность на мировом рынке", - говорится в сообщении.

Напомним, 17 сентября на Львовщине президент Владимир Зеленский открыл учения Rapid Trident-2020.

Стратегические командно-штабные учения "Объединенные усилия-2020" проводятся с 22 по 25 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram